Чудо-Юдо Кит

Почему происходят землетрясения и извергаются вулканы?

Чтобы узнать, почему происходят землетрясения, нужно разобраться в устройстве Земли. Наша планета состоит из четырех слоев. Самый верхний слой называется земной корой и окутывает Землю, как корка апельсин. Под корой находится мантия – толстый слой горячей магмы. В центре Земли расположено двухслойное ядро, состоящие из металла.

Почему происходят землетрясения

Земная кора покрыта трещинами и состоит из огромных кусков, складывающихся вместе, как фрагменты мозаики или пазлов. Эти куски, плавающие поверх мантии, называют литосферными плитами. Сверху на плитах расположены земные материки и океаны.

Так почему происходят землетрясения? - Плиты, составляющие земную кору, медленно движутся и трутся одна о другую. Хотя они смещаются всего на несколько сантиметров в год, их деформация вызывает извержения вулканов и землетрясения.

Вулканы и очаги землетрясений, как правило, возникают у стыков плит. Пожалуй, самый активный очаг вулканической деятельности, называемый «огненным кольцом», находится вокруг Тихого океана. Иногда подводные землетрясения вызывают появление ценами – чудовищных волн огромной высоты.

Самое сильное известное землетрясение произошло в 1906 году в Эквадоре. Его сила достигала 8,6 балла по шкале Рихтера, использующейся для измерения силы землетрясений. А землетрясение , случившееся в 1995 году в японском городе Кобе, унесло 5500 человеческих жизней и разрушило 190000 домов. А в 2015 году в Непале произошло крупнейшее землетрясение амплитудой 7,9 баллов, из-за которого погибли более 6600 человек и сотни тысяч людей остались без жилья.

Во время землетрясений эстакады и мосты очень опасны. Волны землетрясения распространяются из точки, называемой эпицентром. Очень часто перед сильным землетрясением и после него ощущаются слабые толчки.

Почему извергаются вулканы? – По той же самой причине, что и землетрясения, - из-за движения плит земной коры. Как же это происходит? – Раскаленная магма, которая находится под слоем земной коры, напоминает дрожжевое тесто – она увеличивается в объеме, заполняя собой все свободное пространство, и поднимается из глубин на поверхность через трещины и слабые места земной коры. Магма вытекает через край – это и есть извержение вулкана. Пологие склоны вулкана состоят из слоев затвердевшей лавы и вулканической золы. Эти наслоения накладываются друг на друга, и вулкан возносится все выше.

Почему извергаются вулканы

Вулкан, не извергавшийся в течение длительного времени, называют бездействующим или «спящим». Известны случаи, когда извергались вулканы, молчавшие и 400, и 600, и 800 лет. Если же вулкан бездействует уже тысячи лет, то его называют угасшим.

В природе существуют также потухшие вулканы – это такие вулканы, которые извергались в далеком историческом прошлом. Например, город Эдинбург в Шотландии располагается на древнем вулкане, который извергался около 300 миллионов лет назад, когда еще и динозавров не было!

Похожие материалы:

  • Первое испытание экспериментального осветления облаков
    Из категории Детские новости
    Первое испытание экспериментального осветления облаков
    В апреле 2024 года на палубе списанного авианосца в США был впервые протестирован новый тип облачной технологии защиты от солнца. Это не научная фантастика, а идея, которая может помочь в борьбе с глобальным потеплением.
  • Как развивается ребенок в животе мамы?
    Из категории Все обо Всем!
    Как развивается ребенок в животе мамы?

    Ты хочешь знать, как развивается ребенок в животе мамы? Наверное у тебя скоро появится братик или сестренка? А может быть тебе интересно, как ты сам появился на свет? Тогда слушай, как это происходит...

  • Как работают органы зрения человека?
    Из категории Все обо Всем!
    Как работают органы зрения человека?

    Органы зрения человека необычайно важны для нас. Мы видим мир при помощи глаз. Без зрения человек не смог бы полноценно работать, учиться, приносить пользу обществу и семье. Мы совсем не задумываемся об этом, но наши глаза играют важнейшую роль в нашей жизни...

  • Как работает орган слуха человека?
    Из категории Все обо Всем!
    Как работает орган слуха человека?

    Орган слуха человека — это, конечно же, ухо. Но глядя на чье-нибудь ухо, ты видишь только часть его, называемую наружным ухом. Оно собирает звуки, будто рупор. Но внутри наружного уха все гораздо интереснее...

  • Как работает орган осязания?
    Из категории Все обо Всем!
    Как работает орган осязания?

    Когда мы притрагиваемся к чему-нибудь, нервные окончания, расположенные прямо под кожей, посылают сообщения в мозг, и мы чувствуем форму и фактуру поверхности. Орган осязания помогает определить, какая под рукой вещь — твердая или мягкая, шершавая или гладкая, теплая или холодная.

  • Что такое обоняние и вкус? Почему человек чихает?
    Из категории Все обо Всем!
    Что такое обоняние и вкус? Почему человек чихает?

    Обоняние и вкус - это органы чувств и они очень важны для полноценной жизни человека. Обоняние намного сильнее, чем чувство вкуса. Пробуя пищу, мы полагаемся не только на вкус, но также на ее аромат и плотность.

  • Зачем нужна пища и вода?
    Из категории Все обо Всем!
    Зачем нужна пища и вода?

    Для жизни нам нужна энергия, и мы получаем ее из еды и питья. Питательные вещества снабжают нас не только энергией, но и строительным материалом для роста и исправления повреждений организма...

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить