Чудо-Юдо Кит

Свет и цвет. Как появляются цвета?

Сегодня ты узнаешь не только, что такое свет и цвет, но и как получаются цвета.

Свет – это самый быстродвижущийся вид энергии. Солнечный свет устремляется к Земле через космос в виде световых волн. Мы видим вещи, когда свет, отражаясь от них, попадает в наши глаза.

Свет кажется нам бесцветным, но на самом деле он состоит из смеси различных цветов. Разные предметы поглощают цвета по-разному. Например, банан отражает желтый цвет и поглощает остальные цвета, поэтому и выглядит желтым.

Свет отражается от любой гладкой поверхности – воды или полированного стола – как от зеркала. А если пропустить солнечный луч через трехгранный кусок стекла (т.е. призму), то свет распадется на отдельные цвета, как радуга. Именно так и можно увидеть из каких цветов состоит обычный луч света.

Радуга состоит из семи цветовых полос. Полоска цветов радуги называется спектром.  Солнечный свет, проходя через дождевые капельки, расщепляется на несколько цветов – так образуется радуга. Начиная с ее наружной дуги (сверху вниз) цвета радуги идут всегда в одном, никогда не меняющемся, порядке: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

Обычно свет распространяется по прямой. Линзы (изогнутые кусочки стекла) изменяют направление движения лучей света и помогают хорошо видеть людям. Поэтому люди с плохим зрением носят очки. Стекла в очках выполняют роль линз.Увеличительное стекло

Выпуклая линза в увеличительном стекле тоже искривляет путь света, заставляя предметы выглядеть крупнее. Меняя расстояние между линзой и рассматриваемым предметом, можно подобрать нужное увеличение.

Домашний эксперимент – Цветная карусель. Вот как можно смешать цвета радуги. Раздели картонный диск (круг из картона) на семь равных секторов. Раскрась их в виде семи цветов радуги. Проколи диск в центре, насади его на острие карандаша и раскрути как юлу. Когда он будет крутиться, ты увидишь, что все цвета сольются в серовато-белый.

Свет и цвет. Как появляются цвета?

Похожие материалы:

Другие материалы в этой категории:
«
Как появляется звук?
Как работает радио и телевидение?
»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Теги