Чудо-Юдо Кит

Для чего нужен магнит?

Ты хочешь знать, для чего нужен магнит? – Тогда слушай…

Магнит притягивает металлические предметы, например, гвозди, при помощи силы, называемой магнетизмом. Каждый магнит имеет два конца, называемых северным и южным полюсами. Северный полюс одного магнита притягивает южный полюс другого. Это свойство нашло применение в магнитных компасах, используемых по всему свету. Сама Земля является гигантским магнитом с полюсами, расположенными вверху и внизу планеты. Магниты очень полезны во многих областях: от сборки автомобилей до удержания дверцы холодильника закрытой.

Итак, все металлические предметы притягиваются к магниту. Предметы, сделанные из дерева, пластика и других материалов, не обладают этим свойством. Ты можешь собрать собственную коллекцию разнообразных мелких предметов и проверить, какие из них намагничиваются, а какие – нет.

На заводах для перемещения металлолома используют огромные магниты, подвешенные на кране. Электромагнит работает только тогда, когда включено электричество. Как только крановщик выключает ток, металлолом падает вниз.

Протекая по проводу, электричество наделяет его магнитными свойствами. Для изготовления электромагнита вокруг стального сердечника обвивают провода и пускают по ним электрический ток. Электромагниты чрезвычайно мощны.

Магнитные поля. Возьми два магнита и попытайся прижать один магнит к другому. Разноименные полюса (север и юг) притягиваются один к другому. Но одноименные полюса (север и север или юг и юг) взаимно отталкиваются друг от друга. Ты это сам почувствуешь, когда начнешь приближать их друг к другу одинаковым полюсом.

Плавучий компас из иголки

Компас помогает людям отыскивать путь в любом уголке Земли. Стрелка компаса – это крохотный магнит и потому всегда указывает в сторону Северного полюса. Установив компас так, чтобы стрелка указывала на север (N), можно найти восток (E), запад (W) и юг (S). Компасами пользуются на кораблях, самолётах и на земле.

Домашний эксперимент «Плавучий компас». Возьми обычную швейную иглу и намагнить её. Для этого нужно около 50 раз провести магнитом вдоль иглы в одном и том же направлении. Затем воткни иглу в кусочек пробки. Опусти пробку в миску с водой и, когда игла успокоится, ты увидишь, что она всегда направлена в одну сторону – на север.

Для чего нужен магнит?

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Теги