Чудо-Юдо Кит
  • Главная
  • Новости
  • Финансовая грамотность старшеклассников РФ превысила среднемировой уровень

Финансовая грамотность старшеклассников РФ превысила среднемировой уровень

Большое международное исследование PISA опубликовали результаты теста среди подростков в возрасте 15 лет на умение ориентироваться в финансовых вопросах и применения своих знаний на практике. В тестировании принимали участие школьники из 15 стран мира. Ключевой вопрос исследования – «Обладают ли учащиеся 15- летнего возраста, получившие общее обязательное образование, знаниями и умениями, необходимыми им для полноценного функционирования в обществе?».

По результатам теста российские старшеклассники показали значительное увеличение грамотности в финансовых вопросах по сравнению с их результатами за 2012 год. Теперь подростки из России занимают одну из лидирующих позиций. Как выяснилось, лучше россиян умеют обращаться с деньгами только китайцы, бельгийцы и канадцы. Среди наших школьников, участвующих в тестировании, каждый десятый показал максимальный уровень финансовой грамотности. А это, согласитесь, неплохой результат.

Что же означает такой результат? – Во-первых, что российский подросток может без труда распознать фальшивое письмо из банка и стоящую за ним махинацию. К тому же, он сможет правильно отреагировать на него (в этом как раз и заключалось одно из заданий тестирования). Минимальный уровень подготовки школьника предполагал знание самых основных терминов в финансовой сфере и общее понимание того, зачем нужен, к примеру, банковский счет.

Наиболее высокий результат русские школьники показали при выполнении заданий по теме «Риски и вознаграждения», где необходимо было просчитать потенциальные прибыль и убытки и принять финансовое решение.

Примечательно то, что пол ученика не влиял на результат тестирования (как юноши, так и девушки показали примерно одинаковый уровень образованности). А вот материальное благополучие семьи, в которой воспитывается ребенок, оказался довольно значимым фактором – высокий достаток в семье гарантировал более лучший результат. Но не все так категорично. При низком материальном достатке огромное влияние на финансовую грамотность ребенка оказывают разговоры взрослых с детьми и обсуждение вопросов, связанных с деньгами. Исследование показало, что те школьники, которые обсуждали финансовые вопросы с родителями 1 раз в месяц или чаще, получили значительно более высокие результаты тестирования.

Задание, близкое к тому, что предлагалось на тестировании:

В вымышленной стране Зедландии, где зед является денежной единицей, живет некая Алла Петровна. Она получила кредит в 8000 зедов от финансовой компании "Первый кредит". Годовая процентная ставка по кредиту составляет 15%. Ежемесячные выплаты - 150 зедов.

Спустя год долг Аллы Петровны все еще составляет 7400 зедов. Другая финансовая компания, "Лучший кредит", предлагает Алле Петровне кредит в 10 000 зедов с годовой процентной ставкой 13%. Ежемесячные выплаты по возврату кредита также будут составлять 150 зедов.

Стоит ли Алле Петровне перекредитоваться? Какие финансовые выгоды она получит, если возьмет деньги от компании "Лучший кредит"? С каким возможным негативным финансовым последствием она столкнется, если согласится взять кредит от компании "Лучший кредит"?

Кстати:

28% российских старшеклассников имеют счет в банке.

51% российских старшеклассников зарабатывает деньги самостоятельно.

Финансовая грамотность подростков

Похожие материалы:

  • Онлайн медиамарафон «Первые Сегодня»
    Из категории Детские новости
    Онлайн медиамарафон «Первые Сегодня»
    11 апреля 2024 запускается новый медиамарафон «Первые Сегодня»! Это будет захватывающее приключение, в котором участники будут исследовать мир медиа и развивать профессиональные навыки и компетенции!
  • Урок цифры: Путешествие в микровселенную
    Из категории Детские новости
    Урок цифры: Путешествие в микровселенную
    С 8 по 30 апреля 2024 года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации проводит «Урок цифры» на тему «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего».
  • САМАЯ БОЛЬШАЯ В МИРЕ 3D-КАРТА ВСЕЛЕННОЙ
    Из категории Детские новости
    САМАЯ БОЛЬШАЯ В МИРЕ 3D-КАРТА ВСЕЛЕННОЙ

    Совершив невероятный подвиг науки и техники, группа ученых с помощью тысяч крошечных роботов создала самую большую трехмерную карту Вселенной, которую мы когда-либо видели. Эта карта дает нам возможность заглянуть в историю Вселенной, показывая, как она расширялась за колоссальные 11 миллиардов лет.

  • Первый старт «Ангары-А5» с Восточного!
    Из категории Детские новости
    Первый старт «Ангары-А5» с Восточного!
    11 апреля 2024 года в 12:00:00 мск стартовала ракета «Ангара-А5» с разгонным блоком «Орион» и испытательной полезной нагрузкой.
  • НАСА собирается установить стандарт времени в космосе
    Из категории Детские новости
    НАСА собирается установить стандарт времени в космосе

    НАСА создаст стандарт времени для Луны, чтобы помочь космическим кораблям со всего мира синхронизировать свои часы.

  • Акция «Здоровье в Движении»
    Из категории Детские новости
    Акция «Здоровье в Движении»

    Движение Первых объявляет месяц здорового образа жизни. 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья, в честь которого Движение Первых запустило акцию «Здоровье в Движении» — акцию, которая поможет тебе сформировать полезную привычку!

  • «Космический Флешмоб»
    Из категории Детские новости
    «Космический Флешмоб»

    Наступает Всемирный день авиации и космонавтики. Этот день имеет особое значение для каждого жителя нашей родины, так как именно наш земляк Юрий Гагарин стал первым, кто покорил космическое пространство. В честь этого события и в знак признания неоценимого вклада советской космонавтики в мировой научный и технологический прогресс Росдетцентр запускает «Космический Флешмоб»!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить