Чудо-Юдо Кит

Как выбрать автокресло для новорожденного?

С рождением ребенка родителям нужно совершить много покупок. Одним из самых необходимых приобретений является автомобильное кресло для перевозки малышей. Ответственные родители не смогут даже забрать младенца из роддома без него. Мамы и папы сразу ставят перед собой вопрос, какую модель автокресла лучше выбрать для своего чада.

Детское автокресло, например, обеспечивает безопасность при перевозке малышей. Для этого следует подобрать качественное изделие, правильно установить и зафиксировать его в автомобиле. Хорошее автокресло обезопасит ребенка при резком торможении или столкновении от ударов, не позволит ему упасть.

Сейчас производители предлагают на выбор родителей большое количество моделей различного качества и по доступным ценам. Для новорожденных малышей подойдут категории «0+», «0+/1». Это кресла, предназначенные для перевозки детей от рождения до полугода и до года соответственно.

Кресла категории «0+»

Кресла категории «0+» оснащены горизонтальной поверхностью спинки, что позволит малышу постоянно находиться лежа. Такие кресла следует устанавливать на заднем сидении автомобиля боком по ходу движения и крепятся двумя ремнями. Ребенок в кресле фиксируется тремя ремнями безопасности.

детское автокресло

Автомобильные кресла категории «0+/1»

Автомобильные кресла категории «0+/1» оснащены ручкой-переноской, благодаря которой легко носить ребенка, не вынимая из кресла. Они фиксируются на заднем сидении автомобиля лицом против движения. Малыш будет хорошо в нем закреплен широкими ремнями и не повредит при столкновении головку или позвоночник. Спинка у таких кресел обычно регулируется от горизонтального до сидячего положения.

Наиболее безопасны автокресла с креплением Isofix. Они фиксируются в автомобиле с помощью простого ремня безопасности. Следует также обратить внимание на соответствие кресла европейским стандартам безопасности, что показывает значок ECE R44/04.

Как правильно выбрать

При выборе стоит учитывать, какое количество времени ребенок будет проводить в поездках. Для длительного нахождения в машине кресло должно раскладываться до горизонтального положения спинки. Качественные удерживающие сидения для малышей обязательно оснащены дополнительной защитой вокруг головы, а также качественными крепкими широкими ремнями с мягкими накладками, фиксируемыми надежными, хорошо функционирующими пряжками и застежками. Ремни должны регулироваться в зависимости от роста и комплекции ребенка. Материал, из которого изготовлена обивка для кресла, должен быть мягким и натуральным. Это позволит малышу комфортно себя в нем чувствовать. Желательно, чтобы обивка могла сниматься для стирки и очистки от грязи и пыли. Детские автокресла с виниловым покрытием плохо подходят, так как быстро нагреваются солнечными лучами. К некоторым креслам в комплект входят москитная сетка и дождевик.

Не рекомендуется подбирать автокресло, несоответствующее возрасту ребенка. Это может навредить его физическому состоянию. Не стоит покупать детские сидения с рук или на рынках. Лучше всего это сделать в специализированных магазинах.

Детское автокресло плюсы и минусы всех видов

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить