Чудо-Юдо Кит

Как ухаживать за кожей ребенка

Кожа ребенка существенно отличается от кожи взрослого человека. Она намного нежнее, мягче, чувствительнее к раздражениям и небрежному обращению. А все потому, что кожа малыша еще не огрубела от ежедневного ношения одежды, использования ароматизированных средств, воздействия яркого солнца, холодного ветра и прочих особенностей взрослой жизни. Кожа ребенка, особенно новорожденного, состоит почти на 80 процентов из воды. Именно поэтому она такая бархатистая. Однако кожа ребенка требует соответствующего ухода.

Правильный выбор

Еще до рождения малыша родители присматривают своему ребенку косметику, благодаря которой после его рождения будут ухаживать за его кожей. Среди огромного выбора косметических средств желательно выбирать проверенные фирмы. На баночке с кремом или присыпкой, должно быть указано, что эта косметика предназначена именно для детской кожи. Естественно, такие средства не должны вызывать аллергии у ребенка, поэтому имеют обозначение «гипоаллергенно». Покупая средство, следует проверить его сроки годности. Не нужно покупать косметику, которая имеет повреждения упаковки или относительно которой есть сомнения в правдивости написанной на этикетке информации.

Присыпка

Прежде всего, молодым родителям следует запастись присыпкой. Это средство не должно содержать отдушек и красителей. В основу присыпки положен тальк. Он помогает подсушивать кожу под подгузником, вбирая в себя излишнюю влагу из складочек на ногах и бедрах ребенка. Наносить присыпку нужно на очищенную кожу перед надеванием подгузника.Kak pravilno vybrat na chto stoit obratit vnimanie min 2

Шампуни и молочко

Для купания ребенка можно выбрать детский шампунь или другое средство для купания. Часто такие средства имеют несколько функций в одном. После купания можно нанести на кожу ребенка детское масло или молочко. Молочко имеет более легкую структуру и быстрее впитывается. Масло больше подходит для детей с сухой кожей тела, поскольку позволяет дольше сохранять влагу в коже. Иногда врачи рекомендуют купать ребенка в отварах из целебных трав. Однако следует быть осторожным, поскольку некоторые из них могут вызвать аллергию или сонливость у детей.

Крем

Также следует запастись кремом. Наиболее подходящим считается детский. Он имеет разные названия и вспомагающие экстракты, такие как ромашка или череда. Главное, чтобы крем не вызывал аллергии. Прежде чем использовать крем, лучше сначала нанести его на небольшой участок кожи и проверить реакцию ребенка. Детский крем убирает возникшие раздражения кожи.

Влажные салфетки

Важно всегда иметь очищающие влажные салфетки под рукой. Мама не всегда имеет доступ к проточной воде, а вот влажные салфетки помогут поддерживать чистоту ребенка. Лучше запастись большой пачкой, чтобы отсутствие салфеток не стало неприятной неожиданность. Пачка салфеток идеально подойдет для путешествий, ее удобно возить с собой в машине или носить в сумке.

В детском специализированном магазине всегда найдется опытный консультант, который поможет молодым родителям подобрать средство на их усмотрение.

Похожие материалы:

  • Профилактика коронавируса Профилактика коронавируса

    Что такое коронавирусы, какие симптомы у этой болезни, как передается коронавирус и как защитить себя от инфекции, почему важно оставаться дома и насколько в целом опасен коронавирус...

  • Карта распространения коронавируса Coronavirus (Covid-19) Карта распространения коронавируса Coronavirus (Covid-19)

    Распространение коронавируса Coronavirus (Covid-19) в реальном времени на интерактивной карте - отображены подтверждённые случаи заражения, количество выздоровевших и погибших...

  • Искривление позвоночника у детей. Упражнения на растяжение позвоночника Искривление позвоночника у детей. Упражнения на растяжение позвоночника

    Исправляем искривление позвоночника у детей самостоятельно, рассмотрим 5 упражнений для растяжения позвоночника у ребёнка для выполнения в домашних условиях

  • Серная пробка у ребенка. Что делать ? Серная пробка у ребенка. Что делать ?

    Не только у ребенка, но и у взрослого человека образуется особое вещество – ушная сера. Она очень важна для правильного функционирования уха. Прежде всего, сера увлажняет слуховой проход, не давая пересыхать барабанной перепонке. К тому же она ловит всю грязь, бактерии, не давая им проникнуть во внутреннее ухо.

  • Проба Манту: оценка результата у детей, таблица Проба Манту: оценка результата у детей, таблица

    Как только ребенку исполняется один годик, педиатр может попросить родителей сделать ребенку пробу Манту. 

  • Как проколоть уши ребенку Как проколоть уши ребенку

    Большие или маленькие? Висячие или короткие? Драгметаллы или бижутерия? Одна или три? Эти и многие другие вопросы задают себе те, кто собирается проколоть уши. Серьги являются одним из древнейших женских украшений. Варьировались форма, размер, качество и количество серег, но как украшение они присутствовали всегда. На Руси, например, существовала традиция прокалывать уши девочкам, как только они начинали ходить. Сейчас ношение серег является вопросом личного выбора, но многие все же делают его в пользу этого аксессуара. А еще современные мода и медицина дают возможность беспрепятственно и практически безболезненно прокалывать любую часть уха.

  • Как начать прикорм грудничка Как начать прикорм грудничка

    Сейчас рекомендуют вводить прикорм в возрасте 3-х-4х месяцев. Ранее вводимые соки приносят очень мало пользы, зато вреда гораздо больше. В нескольких капельках сока содержится минимальная доза витаминов, зато риск аллергических реакций повышается в несколько раз. Также у ребенка может возникнуть расстройство стула. В это время подгузники станут вашим лучшим другом, ведь они прекрасно справляются со своей задачей - впитывают запахи и жидкость.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Теги