Чудо-Юдо Кит

Исцеление десяти прокаженных. Закхей. Иисус Христос в доме Марфы и Марии

В селении близ Иерусалима Иисус Христос встретил десять мужчин, больных проказой. Они не осмелились подойти к Нему и, став на колени, издали молились и просили:

Исцеление десяти прокаженных

– Иисусе, Наставниче, помилуй нас – сделай нас здоровыми!

Иисус Христос, посмотрев на их лица, сказал:

– Идите, покажитесь священникам.

Они пошли и дорогою почувствовали себя совершенно здоровыми. Христос сделал им добро, избавил их от такой страшной болезни, которую не могли вылечить самые лучшие доктора.

И что же? Только один из десяти исцелённых возвратился к Иисусу Христу и, припав к Его ногам, от всей души благодарил за чудесное избавление и прославлял Бога. Тогда Христос со скорбью сказал:

– Сделались здоровыми десять, а вернулся только один, да и тот не еврей, а самарянин, человек другой веры; почему же остальные не возвратились поблагодарить Бога и воздать Ему хвалу?

Если за мелкие услуги благовоспитанные люди благодарят, то как же эти исцелённые посмели не поблагодарить Господа за такую великую милость?

– Встань и иди, – сказал Иисус исцелённому самарянину, – вера твоя спасла тебя!

iisus i zakhey

Затем Иисус Христос пошел в город Иерихон. В этом городе жил Закхей, начальник мытарей и человек богатый. Он очень хотел видеть Христа. Но, к сожалению, Закхей был мал ростом и не мог из толпы увидеть Иисуса. Тогда он взобрался на дерево близ дороги, где должен был пройти Господь, надеясь взглянуть на Него хоть издали.

Проходя мимо дерева, Иисус Христос увидел Закхея и, зная, как он хотел видеть Его, сказал:

– Закхей, сойди скорее; сегодня Я хочу побывать у тебя в доме!

Очень обрадовался Закхей. Он был великий грешник и не ожидал такой милости от Иисуса Христа. Теперь, видя, как ласково обратился к нему Христос, видя, что Он даже хочет зайти к нему в дом, Закхей искренно раскаялся в своих дурных поступках и в радости воскликнул:

– Господи, половину имущества своего я отдам бедным и тех, кого я обидел, вознагражу вчетверо.

Так одно кроткое, ласковое слово Спасителя сделало грешника и злого человека добрым.

Когда Иисус Христос зашёл в дом Закхея, то некоторые из людей говорили между собой:

– Зачем это Господь зашёл в дом такого грешника?

Но Иисус Христос, зная их мысли, сказал:

– Теперь и в этот дом пришло спасение. Сын Божий для того и пришёл на землю, чтобы грешных сделать праведными, а злых – добрыми.

Народ удивлялся мудрости и чудесам Иисуса. Христос любил людей, а люди любили Его. Но у Иисуса были враги, в основном среди книжников и фарисеев, учителей народа. Они ненавидели Его, потому что Христос обличал их пороки и говорил правду. И, несмотря на творимые им чудеса, не веровали, что Он Сын Божий.

Иисус Христос в доме Марфы и Марии

Недалеко от Иерусалима находилось селение, называемое Вифания. Там жили две сестры – Марфа и Мария и брат их Лазарь. Они очень любили Иисуса, и Он часто бывал у них в доме.

Когда Иисус разговаривал с учениками, Мария слушала беседу, сидя у ног Христа. А Марфа готовила угощение, и ей не нравилось, что Мария не помогала ей. Она обиделась и обратилась к Иисусу:

– Господи, почему Ты не замечаешь, что сестра не помогает мне?

Тогда Христос, видя, что Марфа занята только приготовлением еды и не слышит Его слов о Царстве Божием, сказал ей:

– Марфа, Марфа, ты хлопочешь и заботишься о многом, а необходимо лишь одно. Мария же выбрала самое важное, и это не отнимется у неё. Ищите прежде Царство Божие, и все остальное Господь даст вам.

Это значит, что прежде всего надо заботиться, чтобы душа была у нас чистая и сердце доброе. Чтобы мы прежде всего любили Господа Бога и поступали так, как Он велит. И если мы будем так поступать – Сам Господь позаботится об остальном. Он Сам даст нам и пищу, и одежду, и здоровье.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить