Чудо-Юдо Кит

Как ребенку стать счастливым и добиться успеха в жизни

Современный мир предъявляет огромные требования не только взрослым, но и детям. Нашим малышам с рождения приходится учиться очень многим вещам, а в школах с каждым кодом требования все сложнее и сложнее. Да и в окружающем мире все больше приборов, которые дети должны освоить.

С одной стороны детей воспитывают и в школе, и даже в детском садике, но самую важную роль играют родители и только они отвечают за будущее своего малыша. Помимо врожденных чувств самосохранения и других навыков, которые дети осваивают для выживания, они должны научиться жить в социуме и общаться с другими людьми. Чтобы ваш ребенок стал успешным и счастливым в дальнейшей жизни, вы должны с детства привить ему следующие навыки.

Основным методом обучения детей является повторение действий взрослых. В школе они прочитают много разных книг и прослушают лекции о том, что хорошо и плохо, но освоить они смогут это только на практике, общаясь в семье. А в дальнейшем они будут посещать различные секции кружки, общаться с одноклассниками. Дети чаще всего повторяют манеру поведения родителей или того человека, которого выберут примером для себя. Поэтому вы должны подавать ребенку только правильные примеры жизни и поведения.

Если вы постоянно запрещаете ребенку что-то делать или брать, кричать или просить, то он не научится быть самостоятельным. Если единственное чему вы учите ребенка – это сидеть смирно и не мешать, то он вырастет безынициативным и не научиться иметь собственное мнение, у него не будет умения постоять за себя. Каждый родитель хочет видеть своего ребенка счастливым и успешным, поэтому должен четко осознавать цель своего воспитания. Прежде чем что-то разрешать или запрещать, надо подумать делаете ли вы это для развития ребенка, или вам просто лень им заниматься и поэтому вы не учите его подобным навыкам, которые в жизни ему пригодятся.

деньги для ребенка

Учтите, что все вредные привычки ребенок, скорее всего, перенимает от вас, и бесполезно говорить ему не делай так, если вы сами не можете отказаться от этого. С возрастом у ребенка появится и самовоспитание, но оно всегда будет базироваться на том, что заложили его родители.

Очень полезно прививать ребенку любознательность. Ведь в противном случае он не сможет изучить мир, а если вы будете постоянно его обрывать и просить не спрашивать всякие глупости, то он замкнется в себе, и просто не будет получать новые знания, необходимые ему в жизни. Только от вас и ваших объяснений зависит, что он узнает об окружающем мире.

Чтобы успешно изучать мир, ваш ребенок должен научиться спрашивать и строить свои вопросы правильным образом. Так он сможет быть любознательным и узнавать мир вокруг себя. Ведь, чтобы проанализировать весь поток информации от родителей и других источников информации, он должен научиться спрашивать и сопоставлять ответы, проверять  находить верное суждение. Научите его не верить на слово, а проверять сказанное и составлять собственное мнение по каждому вопросу.

Любознательность проявляется не только в задавании вопросов, также ребенок должен уметь обучаться и получать новые знания, ему должен нравиться сам процесс получения знаний, стоит помочь ему найти хобби и увлечения, которые его интересуют. Только от родителей зависит, проявятся ли таланты, которые имеет ребенок. И запомните надо помогать ему, проявить свои интересы и таланты, а не заставлять его заниматься тем, что нравится вам или в чем вы не смогли преуспеть и пытаетесь переложить это на ребенка. Помните, что он отдельная и самостоятельная личность, а не продолжение вас и вашего пути.

Учите ребенка быть самостоятельным и уверенным в себе. Даже маленьким детям в возрасте с 3-х лет надо давать возможность самим выбирать себе занятие и позволять делать то, что им нравится. Естественно под контролем родителей, которые должны создать безопасные условия для малыша. Не стоит из-за своего страха ограждать ребенка от всего вокруг, иначе вы рискуете вырастить ребенка, который будет боязливым и пугливым, без собственного мнения. Сформировать уверенность в малыше, можно оставляя его одного и поддерживая его увлечения и начинания, чаще хвалите и поощряйте своего ребенка. Оставаясь в одиночестве, малыш учится находить себе занятие и не боятся быть одному, заняться своим хобби и увлечением.

От рождения все люди рождаются эгоистами, но от родителей зависит, научите ли вы своего малыша делится, сопереживать и помогать окружающим. Он должен научиться понимать, что есть свои вещи, а есть чужие, есть общие, которыми пользуются разные члены семьи. Без умений помогать и переживать за близких людей, ребенку сложно будет найти свое место в обществе. Однако надо объяснить и разумные рамки помощи, ведь и о своем благе, или благе своей семьи забывать не стоит. Отдавать последнее в ущерб близким, это уже глупость и не поможет ребенку стать успешным в жизни.

С возрастом все дети узнают, что получить большинство вещей можно только, купив их за деньги, а их в свою очередь можно получить только, заработав своим трудом. Помимо материального поощрения за выполненное задание, может получать и духовные ценности. Можно конечно давать ребенку карманные деньги за каждое выполненное задание и помощь, но стоит научить его делать это и просто за сказанное близким человеком «спасибо». Иначе вы рискуете вырастить человека, помешанного на деньгах и считающего каждую копейку, который и слова лишнего не скажет и воды не подаст без оплаты своей помощи. Малыши обычно начинают свой труд с помощи маме – подать что-то или протереть. В ответ мама любит и хвалит своего малыша, который радуется подобным вещам и хочет помогать снова и снова. Но чтобы ваш выросший ребенок умел распоряжаться денежными средствами, вы должна иногда давать ему и карманные деньги.

Вы должны с раннего возраста объяснять малышу, что он должен уважать чужие интересы и желания, с понимание относится к людям, имеющие другие интересы и понятия о жизни. Только в этом случае он сможет успешно найти свое место в обществе. А понадобится ему это уже в детском садике. Ребенок должен уважать остальных людей и уметь выслушать их мнение, понять, что все люди разные. Со временем он сможет научиться разрешать конфликтные ситуации и договариваться, находя компромисс. В будущем эти навыки обязательно помогут во взрослой жизни и на работе.

Надо с детства приучать малыша соблюдать режим дня, строить планы на день, определять цели и идти к их достижению. Объяснить, что время ограниченно и его надо правильно распределять, чтобы успеть все задуманное. Умение ценить время и не тратить впустую обязательно поможет ребенку в дальнейшей жизни.

развитие ребенка

Обязательно надо научить ребенка приобщаться к новшествам и не боятся их, ведь мир постоянно меняется и если не подстраиваться под него, сложно будет стать успешным и счастливым. Поможет достичь этого умение быть креативным, мыслить и логически и творчески одновременно, уметь обдумать ситуацию или задачу с разных сторон и выбрать единственно верное решение. Объясните, что человек сам творец своей жизни, что иногда надо выходить за рамки привычного бытия и пробовать что-то новое, что надо постоянно развиваться и самосовершенствоваться. Многие дети с рождения умеют придумывать новые способы решения проблемы, а вы должны помочь им сохранить это качество во взрослой жизни. Дети не отягощены заученными правилами и стереотипами, поэтому могут увидеть не только внешнюю форму, но и содержание по-своему, а часто оказываются мудрее многих взрослых. В школе учат быть как все и мыслить логически, делать то, что говорят и не выделяться, не придумывать новых креативных решений, а делать то, что придумано прошлыми поколениями. Поэтому только от родителей зависит сможете ли вы сохранить в ребенке возможность остаться креативным, но и не выходить за рамки, дозволенные школой и обществом.

Учите ребенка с детства понимать свои сильные и слабые стороны, уметь находить свое и делать то, с чем он может справиться. Во взрослой жизни это поможет ему сделать правильный выбор профессии, той, которая подойдет ему, а не просто повторить за другом и пойти, куда посоветовали родители или где престижнее учиться. Мы выбираем профессию в том возрасте, когда еще плохо осознаем всю ответственность за свое будущее, и часто ошибаемся с выбором. В итоге диплом лежит на полке, а человек отправляется получать новые знания, которые ему ближе и интереснее. Правильно выбранная профессия поможет ребенку достичь больших результатов в своей деятельности и стать успешным в жизни. Вторым важным выбором в жизни является выбор второй половины, с которой ты создашь семью и проживешь бок о бок всю жизнь. Ребенок должен уметь найти близкого ему духовно человека и соединить с ним свою жизнь, потому что он определился и уверен в своем выборе, а не, потому что родители заставляют или ровесники уже давно определились и создали семьи. Многие повинуются стадному чувству или делают как сказано свыше, пришло это к нам с прошлых столетий, но в современному мире многое изменилось. Коллективизм и приобщение себя к общему это не плохо, послушать совет старших или друзей это правильно, но принять решение вы обязаны сами.

Наш мир сейчас оснащен многочисленными благами цивилизации, созданными для нашего удобства и комфорта. Но, тем не менее, родителям стоит преподать ребенку основы выживания в природе или дикой местности. В школе обычно походят основы жизнедеятельности, но теория это одно, а практика совсем другое. Поэтому полезно совершать походы в лес и показывать на практике навыки выживания и умение решать, возникающие проблемы. Ведь никто не знает, что пригодится ребенку в будущем. Попав в катастрофу, ваш изнеженный благами малыш, просто не сможет найти выход из этой ситуации. Очень полезно обучить его методам оказания первой медицинской помощи на месте; разведению костра; научите находить съедобные растения, плоды и корешки, источники воды; объясните, как ориентироваться в пространстве и различать стороны света.

Но самым главным навыком, необходимым человеку, является умение чувствовать себя счастливым. Причем дети имеют этот навык с рождения, но с годами он утрачивается. А задачей родителей является то, что надо научить малыша радоваться разным приятным мелочам, и самим делать также. Для этого надо быть оптимистом и всегда искать положительные стороны событий, мыслить позитивно и радоваться пустякам, принимать свои ошибки как необходимый опыт.

В современном мире многие дети не могут справиться с психологическими проблемами и, не находя выхода из сложившейся ситуации, заканчивают жизнь самоубийством. Чтобы избежать подобной проблемы, надо внушать ребенку, что любую проблему можно решить; что он всегда может попросить помощи у вас и других близких; что не надо боятся попросить об этой помощи и поделиться своей бедой; что он может доверять вам свои тайны и мысли; что вы в любой ситуации поддержите его и поможете справиться с бедой.

Навыки, про которые рассказано в этой статье, необходимо прививать каждому ребенку, и делать это необходимо родителям, ведь они больше всего проводят времени с ребенком и отвечают за то, каким человеком он станет в будущем. И родители это те люди, которых больше всего волнует судьба их детей, что будут ли они счастливыми и успешными в своей жизни.

развитие ребенка

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить