Чудо-Юдо Кит

Средний ребенок в семье. Кто в семье из трёх детей получает меньше всего внимания от родителей?

Давайте подумаем. Семей из трёх детей не так уж и много, скажут родители. Многие мамы не станут читать данную статью. Зачем? У них же максимум двое деток. Но есть же и те родители, кто поборол свои страхи и решился родить третьего ребенка. Бабушки, конечно же, уделяют внимание всем детям, родители на первый взгляд тоже.

Но из всей троицы страдает только один ребенок, которому по-любому родители будут уделять меньше внимания. Кто он? Первенец? Средний ребенок в семье? Неужели самый младшенький?

Давайте разбираться. Психологи утверждают, что это средний ребенок. Почему именно он?

Младший ребенок

По книгам из детской психологии известно, что младшему ребенку будет уделяться всегда больше внимания, чем остальным детям. Он растет самым инфантильным. Как и единственный ребенок в семье, он не испытывает трудностей. Он маленький, им восхищаются, его оберегают, рожают уже в довольно осознанном возрасте, когда родители созревают и готовы иметь детей. Маленького защищают, его любят, с ним больше сюсюкают. Он мистер вселенная. Ему другие дети порой служат и являются слугами. Он господин. Его обожают бабушки. Да и как его не радовать? Он требует внимания, заботы, он маленький. И этим все сказано. Младший ребенок более беззащитен, чем остальные дети.

Старший ребенок

Старший ребенок - взрослый. Он первый. Он самый ответственный из детей. Даже в семье из двух детей старший более взрослый, сильный, мужественный. Он помогает, берет на себя функции родителя, он больше понимает и осознает. Его родители в любом случае любят так же сильно, как и младшего, потому что первый ребенок - он гордость.

Родители вспоминают роды, вынашивание, потому что первая беременность больше запоминается, чем последующие беременности. Это более значительное событие. Всё значительно и важно - болезни, крик, первые зубы, когда пошел на горшочек, как кушает, как спит. С другими детками это уже не так актуально, как с первым.

Психологи утверждают, что лучшая разница между первым и вторым ребенком 10-12 лет. Почему? Потому что в первого уже все вложено. А именно энергии, чувств, понимания, интеллекта, информации, любви. И родители созрели уже ко второму малышу. Они изменились, поменялось из мировоззрение, мышление. К тому же разница 10-12 лет позволяет как первому, так и второму ребенку обладать большим интеллектом. Старшему не мешает маленький. Он 10 лет рос самостоятельно. Не особо помогал, не заботился, не принимал участие. Именно в 10 лет он понял, что ему осознано пора взрослеть. Он дополучил любви столько сколько ему нужно. Это важно при его взрослении и становлении как личности. Если у вас такая разница в возрасте с маленьким ребенком, то отлично. Вы выдержали самую подходящую разницу. Дети будут расти автономно, не мешая развитию друг другу.

Средний ребенок в семье

Средний ребенок испытывает постоянное недополучение внимания и заботы. Он растет, как трава. В старшего достаточно вложили. Младшему уделяют внимание потому что по-другому не возможно, а вот средненький... Что творится у него в душе? Он обделен. Причём даже если родители владеют данной информацией, они все равно ничего не смогут изменить в данной ситуации.

Хотя можно пытаться. Конечно же, еще имеет значение разница в возрасте между старшим, средним и младшим ребенком. Если старший достаточно взрослый, то среднему уделяют уже больше внимания, чем старшему. Если же дети погодки или разница в 4-5 лет, то средний ребенок по любому будет в чем-то обделен.

Родители, уделяйте внимание среднему ребенку! Ведь вы же обладаете информацией, значит сделайте все возможное, чтобы ваш малыш был в центре вашего внимания, заботы и постоянной ласки.

Средний ребенок в семье.

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить