Чудо-Юдо Кит

Второй брак родителей - стресс у детей

Подготовка к свадьбе – это всегда приятные хлопоты для будущей молодой семьи. Масштаб и стиль торжества обсуждается в первую очередь: то ли это классическая церемония с минимумом гостей, то ли свадьба в греческом стиле (что стало очень популярно в последнее время).

Стресс у детей - душевное состояние ребенка

Выбор платья, заказ цветов и банкета, свадебная атрибутика – все это вызывает у влюбленных шквал позитивных эмоций и переживаний, ведь впереди самый торжественный день в их семейной жизни. Но… если это второй брак, в который вступают при наличии детей, то безоблачное счастье омрачается отрицательным отношением ребенка ко всему этому процессу. Независимо от возраста ребенка, второй брак одного из родителей – это всегда большой стресс, справится с которым самостоятельно ребенок не в силах.

Стресс у детей - душевное состояние ребенка

Очень важно не упустить из виду душевное состояние ребенка в этот момент, даже если он тщательно скрывает свои чувства. Ведь в большинстве случаев дети в подобных ситуациях, где-то в глубине души, продолжают надеяться на то, что его родители все равно помирятся и скоро не будет никакого чужого дяди (тети). Но по мере того, как надежда ребенка угасает, у него возникает чувство обиды и злости на человека, вторгшегося в его семью, его мир, в котором самые дорогие и близкие ему люди были вместе, были всегда рядом с ним. Поэтому взрослым в первую очередь очень важно набраться терпения, ни в коем случае не следует давить на ребенка и требовать от него, чтобы он мгновенно стал хорошо относиться к отчиму (мачехе), а тем более любить его (ее). Необходимо осознавать, что ребенок перенес довольно серьезные психологические травмы, наблюдая изначально ссоры родителей, которые закончились распадом семьи, затем процесс самого развода и наконец, ожидания решения взрослых, с кем он останется жить. Дайте ребенку время пережить боль от происходящих в его жизни событий, принять тот факт, что независимо от его воли, он должен жить теперь в семье, с совершенно чужим для него человеком, как с близким родственником. Помните, что только любовь, чувство уважения к мнению ребенка, терпение и искреннее желание разобраться в его чувствах и переживаниях подскажут вам наиболее правильный подход к сердцу малыша. Не нужно пытаться отчиму (мачехе) заменить ребенку второго родителя, необходимо, прежде всего, постараться наладить с ним доверительные отношения, построить их так, чтобы между вами возникло чувство уважения друг к другу. Не ускоряйте процесс, если замечаете, что ребенок еще не готов к дружескому общению с вами, не докучайте его своим чрезмерным вниманием, но и не забывайте, что любовь и уважение ребенка необходимо будет завоевывать еще очень долго. Не бойтесь при ребенке выражать свои теплые и нежные чувства друг к другу, он должен видеть, что живет в семье, где люди счастливы и любят друг друга. Уважайте любовь и привязанность малыша к своему кровному родителю, ни в коем случае не говорите о нем при ребенке плохо и не торгуйтесь, выясняя, кого малыш любит больше, а тем более не заставляйте выбирать между ним и вами.

второй брак родителей - стресс у детей

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить