Чудо-Юдо Кит

Содержание домашних животных. Как научить ребенка ухаживать за кошкой?

Как ни странно, но, пожалуй, нет в мире ни одного ребенка, который бы хоть раз в жизни не захотел завести себе какого-нибудь домашнего зверька…

Дорогие родители, подготовьтесь к этому «событию» заранее, все равно вам не удастся его избежать! Взвесьте хорошенько все «за» и «против», только не делайте поспешных выводов, не будьте категоричны в своем решении. Помните, присутствие животного в доме развивает в ребенке ответственность, любознательность и многие другие положительные качества. Малыш начинает остро чувствовать единение с природой, учится дружбе и преданности, становится более общительным.

Предположим, вы все-таки решились удовлетворить просьбу своего ребенка и разрешили ему завести кошку…

Содержание домашних животных - ответственность ребенка

В первую очередь необходимо объяснить малышу: «мы в ответе за тех, кого приручили». Ребенок должен четко осознавать и понимать, что берет на себя серьезную ответственность за жизнь и воспитание своего нового друга.

Научите ребенка как убирать туалет за животным

Не менее важно научить малыша, как нужно убирать за животным. Сначала покажите ему сами пример, пусть первое время он побудет в роли наблюдателя, чуть позже - разрешите помогать вам, постепенно малыш научится делать уборку самостоятельно. Она превратится для него в приятную заботу, либо развлечение. Пусть ребенок научится убирать старый наполнитель для туалета в мусорный пакет, а вместо него насыпать новый. С этой процедурой может справиться (при помощи взрослых) даже 3-х летний малыш.

Рассказывайте ребенку побольше о его любимце, не переставайте акцентировать его внимание на том, насколько важен уход за животным.

Кормим животное. Насыпаем корм для кошек

Ну, а теперь перейдем к кормлению вашего питомца. Очень важно научить малыша и этому занятию. Только помните: никакого принуждения, все нужно делать играючись… Ну, например, возьмите в присутствии ребенка, из коробки корм для кошек (чтобы малыш запомнил, откуда вы его достали), отсыпьте необходимую порцию и, как бы за между прочим, предложите ему положить еду в тарелочку. Обычно, дети это делают с радостью! Можете не сомневаться: спустя некоторое время, малыш будет заниматься кормлением вместо вас.

Дети часто забывают покормить животное. Им еще сложно осознать, что кошка должна питаться так же, как и человек, регулярно. Из-за этого, ребенок может за один раз накормить кошку огромным количеством корма, а в следующий раз вспомнит об этом только на следующий день. Чтобы приучить ребенка к регулярному кормлению животного, можно поставить за правило: перед тем, как садишься кушать сам, кормишь кошку! Со временем малыш запомнит, что когда он садится есть, ему нужно сделать еще одно важное дело. Это приучит его к ответственности.

Очень важно хвалить малыша за каждое самостоятельное действие, совершенное им!

Обязательно расскажите ребенку о значении воды в организме - ребенок должен понимать, почему необходимо внимательно следить за наличием питья у животного.

И напоследок: присутствие домашнего животного в доме способно разрядить самую угнетенную обстановку, легко поднять настроение всем членам семьи и сделать жизнь намного прекрасней! Так не лишайте же себя и своего малыша радости общения с братьями нашими меньшими!

Уход за кошкой

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить