Чудо-Юдо Кит

Сценарий детского праздника - День рождения дома

Пожалуй, день рождения – это один из самых любимых праздников у детей. Вероятно потому, что ни в один другой день ребенок не получает столько удовольствия и радости от внимания окружающих его близких людей и массы всевозможных подарков!

Мы, родители, всегда хотим сделать день рождения нашего малыша незабываемым, но порой нам просто не хватает для этого элементарной фантазии... Хотелось бы предложить вам несколько идей празднования детского дня рождения, которые могут стать началом ваших собственных экспериментов по организации праздников и надеемся, останутся в памяти вашего ребенка надолго. Но это будет немного позже, а сейчас - о самом главном:

Подготовка к торжеству

  1. Конечно, выбор тематики, придуманного сценария для праздника, должен зависеть в первую очередь от возраста вашего ребенка и от того, что больше подходит конкретно для него.
  2. Во-вторых, украсить комнату необходимо так, чтобы гости сразу настраивались на торжественный лад: они должны понимать, что это не просто день рождения их друга (подруги), а веселое шоу, в котором они – главные участники. К оформлению квартиры обязательно привлеките виновника торжества, поскольку у него также могут быть свои идеи и пожелания на этот счет.
  3. Не забывайте, как любят дети получать подарки! Поэтому необходимо заранее приготовить несколько небольших сувениров (естественно, чтобы их хватило всем присутствующим ребятам) и, в качестве приза, награждать ими детей за активное участие в конкурсах. Например: «самому веселому танцору» либо «за самую смешную сценку» и т. д. Только ни в коем случае не хвалите кого-то больше, чем остальных, даже если кто-то действительно оказался лучше. Любое представление не должно быть слишком долгим, чтобы дети не устали и не перехотели выступать. Ваша главная цель – вдохновить их и создать атмосферу праздника.
  4. Не нужно переусердствовать с угощением, главное, чтобы и оно тоже соответствовало выбранной теме сценария. Можно, например, организовать фуршетный стол, состоящий из многочисленных холодных закусок, бутербродов, фруктов, конфет и пирожных… (хотя для совсем маленьких деток такой вариант не подойдет.) Если хорошенько пофантазировать, можно украсить детский праздничный стол всевозможными сказочными героями - либо съедобными, либо игрушечными. В любом случае, это очень позабавит детей. Не забудьте поинтересоваться у родителей малышей, нет ли у кого аллергии на определенные продукты.
Торт на детский день рождения Детский праздничный стол

  1. Обязательно позаботьтесь о музыкальном оформлении торжества. Музыка не должна играть слишком громко, иначе дети не смогут нормально общаться. Песни не обязательно выбирать только детские, - дети нынешнего поколения зачастую более охотно веселятся под современную музыку.
  2. Не стоит придерживаться программы слишком строго, если видите, что дети увлеклись чем-то другим и хотят просто поиграть игрушками, а не отгадывать загадки. Дайте им возможность поговорить и посмеяться, оставьте их на время.
  3. День рождения ни в коем случае не должен омрачаться слезами или ссорами, так что если вы заметили, что назревает конфликт, постарайтесь быстро переключить внимание детей на что-то, что заинтересует их всех.

Ну а теперь давайте приступим к самим сценариям детского праздника день рождения

  1. Очень интересным и забавным может получиться конкурс «Угадай-ка». Игра хороша тем, что она не только позабавит детей, но вместе с тем она будет развивать логику и фантазию вашего ребенка. В конкурсе участвуют все ребята, которые пришли к вам в гости. Рассадите их полукругом на некотором расстоянии друг от друга. Одному из участников дается в руки картинка, на которой может быть изображено животное или герой мультфильма, или что-то еще – этот выбор делается, в зависимости от возраста детей и их развития (продумать варианты вы должны заранее). Допустим, на картинке бегемот. Ребенок должен вслух описать его, например: «большой, толстый, любит плавать…» Участники по очереди произносят свои варианты ответов, кто же это может быть. И так по кругу, а в конце игры показывается картинка, обычно получается, что все ребята представляли себе разных животных. C сказочными героями, героями мультфильмов и кино выходит еще интереснее. Можно предложить другой вариант: чтобы ребята описывали картинку молча, при помощи жестов, всевозможных движений и мимики. Мы прекрасно знаем, что никто из них не откажется лишний раз скорчить рожицу либо повертеться волчком или попрыгать зайчиком.
  2. Любое день рождения становится ярче и радостнее, если на нем присутствуют клоуны или аниматоры. Восторг и восхищение детей от появления этих персонажей на детском празднике невозможно описать. Клоуны на день рождения ребенка - это прекрасная возможность сделать шикарный сюрприз, который никто не будет ожидать. Сейчас можно заказать любую анимацию и праздничную программу с присутствием клоунов во многих праздничных агентствах. Хотя лучше выбирать только серьезные агентства, которые давно занимаются этой деятельностью. Так вы гарантировано получите качественную программу и профессиональных аниматоров.
  3. Все мы в детстве любили неожиданное появление деда Мороза и снегурочки, Бабы-Яги или клоунов. Доставьте детям такую радость. Не обязательно за бешеные деньги заказывать такие услуги в праздничных агентствах, сделать это могут сами родители либо присутствующие на дне рождения взрослые. Наверняка у всех в гардеробе имеются ненужные вещи, из которых, постаравшись, можно было бы смастерить оригинальные новогодние костюмы. При этом получше загримируйтесь с помощью помад, карандашей, париков и т.п Можно подготовить всевозможные маски, смастерить можно самим, либо купить их заранее. День рождения назовите, например: «В стране сказочных героев». Подготовьте музыку, но только такую, чтобы она соответствовала вашей задумке и нравилась всем присутствующим. Детский праздничный стол также должен быть оформлен необычно. Например, под каждую тарелочку гостя можно положить либо листочек с шуточным предсказанием, либо часть таинственной карты – съев угощение, дети должны будут сложить эти кусочки в общую карту и найти по ней какой-нибудь клад, заранее припрятанный вами. Это может быть мешочек (коробка) с сюрпризами, либо конфетами (подарков положите ровно столько, сколько детей приглашено, чтобы не было обид и слез). Ребята должны вместе искать эти сокровища, без соревнования «кто быстрее», сообща – это и развеселит и укрепит их дружбу. Но только проследите, чтобы поиск не был излишне сложным, не надо делать его и совсем легким, запомните - интересен сам процесс. Можно также развесить по стенам квартиры указатели, показывающие направление. Если среди ваших персонажей есть фигура Бабы – Яги, либо Бармалея, они могут, к примеру, бегать за детьми и ловить их, после чего требовать в качестве выкупа за ребенка разгадать загадку, нарисовать рисунок, рассказать стишок, спеть песенку и т.д. Обязательно хвалите детей, говорите о том, что у них все получается замечательно.
Оригинальные новогодние костюмы Оригинальные новогодние костюмы

  1. Одним из самых любимых конкурсов моего детства был конкурс: «Ножницы». Мама привязывала посредине комнаты длинную веревку, а на ней развешивала на ниточках, замотанные в бумагу сюрпризы. Участникам поочереди завязывали глаза, несколько раз прокручивали их на месте и давали в руки ножницы. С завязанными глазами нужно было срезать подарок, а остальные в это время подсказывали репликами «холодно», «теплее», «жарко» нужное направление. Совсем маленьким детям незаметно подставляли нитку с подарком прямо в ножницы, чтобы перерезав ее, он думал, что сделал это самостоятельно. Столько радости доставляло срезать подарок и скорей размотать его! Столько смеха и положительных эмоций он вызывает! Теперь я уже взрослая, но до сих пор мы все вместе: и с детьми и с родителями обожаем этот конкурс, а тем более участвовать в нем!
  2. Можно устроить для ребят игру «Угадай мелодию». Мелодии должны быть легко узнаваемыми, поэтому лучше подойдут для этого шлягеры и различные известные детские песенки. Если в доме имеются пианино либо гитара, и кто-то из родителей сможет сыграть на них – это будет тоже довольно-таки хорошо. Главное, чтобы это могло развеселить детей. Награждайте победителей, хвалите их!
Конкурс Конкурс

Какие конкурсы проводить дальше – дело вашего вкуса и зависит целиком и полностью от вашей фантазии, а также возраста и умения вашего ребенка и его друзей. Главное, чтобы все это делалось от души. Устраивайте друг другу праздники, учите своих детей радоваться счастью других, это очень пригодится им в жизни! А наши небольшие примеры, возможно, когда-нибудь и понадобятся вам!

Сценарий детского праздника день рождения

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить