Чудо-Юдо Кит

Воспитание ребенка до года. Ошибки и правила

Во многих семьях, где ребенку не исполнилось еще года, бытует мнение, что в силу своего маленького возраста и не сознательности, он не понимает то, что происходит вокруг него, не понимает ругательных и матерных слов, не реагирует на половой акт родителей. Это самое глубокое заблуждение и грубейшая ошибка в воспитании ребенка!!!

Необходимо ли воспитание ребенка до года?

На счет этого существует народная мудрая поговорка: «Ребенка воспитывать нужно пока он лежит поперек кровати, а не вдоль»! Такой порядок вещей подтверждается не только психологами и педагогами, но и опытными наблюдателями.

Каким должно быть воспитание детей первого года жизни

В первый год своей жизни малыш не в состоянии ясно и понятно выражать свои желания и мысли, однако он активно впитывает в себя «как губка» всю поступающую информацию извне. Он, конечно, не вспомнит, всех подробностей секса мамы и папы, но зато они отложатся на его подсознании на всю дальнейшую жизнь. Вот поэтому на родителях лежит огромная ответственность за свое поведение и образ жизни перед своим ребенком. Всё увиденное и услышанное малышом в младенческом возрасте невозможно будет изменить и в дальнейшем откорректировать. На сегодня учёные еще не нашли способ управления подсознанием, поэтому главным правилом для каждого родителя должны быть собственный самоконтроль и фильтрация всего происходящего вокруг маленького человечка.

Например, если мама будет часто нервничать при ребенке, разговаривать в повышенном тоне или кричать, то не стоит удивляться, если ее ребенок будет точно таким же методом добиваться всего, что пожелает. А, если отец в присутствии своего чада будет выражаться матерными словами, курить и пить – результат не заставит себя долго ждать и уже в более сознательном возрасте у ребенка может проявиться ассоциативное поведение, а в дальнейшем проявится тяга к алкогольным напиткам и сигаретам.

Одним словом, возраст ребенка до года является фундаментом и периодом заложения основы основ, поэтому стоит задумываться заранее о возможных последствиях того или иного поведения.

Хорошо, если родители в этот период смогут дать ребёнку как можно больше предпосылок для общего и всестороннего развития личности. Вместо скандалов слушайте с ним красивую классическую музыку, вместо громких ругательных фраз пойте ему, берите его на руки и танцуйте с ним, а главное рассказывайте маленькому сказки, говорите, как прошел ваш день, что вы делали и пр.

Между прочим, ученые доказали, что малыш с которым родители постоянно разговаривают, начинает говорить намного раньше, чем тот ребенок, который не получает достаточного внимания и общения. А еще, раннее развитие речи сулит общий более высокий интеллектуальный уровень.

Развитие детей до года должно всегда соответствовать конкретному возрасту малыша. То есть любые развивающие и обучающие занятия с ребенком нужно проводить тогда, когда он наиболее к этому готов. Для этого нужно хорошо знать физиологические и психологические особенности развития ребенка по месяцам. И запомните, дети до года - это своеобразный материал для лепки, хорошо поддающийся формированию и деформации. Что слепите за это время, то непременно и получите в последующие годы его развития.

Воспитание детей первого года жизни - развитие малыша во время грудного вскармливания

Есть еще один интересный факт: малыш, который вскармливается грудным молоком, развивается быстрее и меньше болеет, нежели ребенок на искусственном вскармливании.  Даже при кормлении не забывайте говорить с крохой, он, конечно, занят едой, но всё слышит и улавливает положительные нотки маминого голоса. Ни в коем случае не допускайте в этот момент проявление какой-либо грубости даже в сторону какого-либо другого человека.  Помните, что слишком громкий голос пугает малыша и делает его капризным и беспокойным. Проявляйте к нему любовь и ласку, поскольку именно в этот период его развития у него формируется дальнейшее отношение к вам (у мальчиков ко всем женщинам в принципе).  В противном случае уже в 20 лет ваш сын может сделать вам сюрприз и привести в дом в качестве невестки грубую матершинницу.

До года спите с ребенком как можно чаще, от этого его сон будет крепче, а ощущение маминого запаха рядом будет способствовать его гармоничному развитию и воспитанию. Однако, если мамочка имеет привычку ворочаться во сне, то от совместного сна с ребенком лучше воздержаться. Можно положить его рядом с собой и подождать пока он уснет, а потом просто перенести его в манеж.

Проблемы в воспитании ребенка до года

Есть еще одна очень важная проблема в раннем воспитании ребенка, -  она называется «безграничная любовь бабушек и дедушек». Конечно, бабушки и дедушки зачастую очень любят свои внучат и даже хорошо помогают в каждодневных заботах. НО! Проблема не в том что, старшее поколение может быть слишком настойчивым, а в том, что может возникнуть расхождение методов воспитания новорожденного. Никто не станет отрицать, что без бабушек и дедушек трудно справляться с параллельными домашними делами и часто просто необходимо отлучиться по делам, оставив ребенка под присмотром ответственного любящего человека, а разговоры и ссоры по поводу способов воспитательного процесса могут нарушить ваши с ними хорошие отношения. Просто старайтесь не перекладывать много работы на их плечи, чтобы потом в разговоре о правильном воспитании не чувствовать себе слишком сковано в утверждениях. Как лучше кормить и, что лучше делать с малышом объясняйте своими «нянькам» осторожно и ненавязчиво. И будьте уверены в том, что вы делаете, ведь это ваш ребенок и именно на вас лежит вся ответственность последствий воспитания.

Не забывайте, что, не смотря на сколько вы образованны и освещены в этом вопросе, постоянно находитесь в поиске новой информации, читайте печатную литературу, полезные психологические статьи на специализированных сайтах в интернете, общайтесь на тематических форумах. Совершенствуйтесь, ведь именно вы должны стать первым и самым главным авторитетным лицом всей жизни вашего ребенка.

Воспитание ребенка до года.

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

Ксения1551
# Ксения1551 30.08.2021 17:12
Классная статья, зацепила,т ак сказать, за живое. Всегда задумывала сь об этом. Искала и читала много статей,лит ературы. В вашей статье все в точку.
Ответить | Сообщить модератору