Чудо-Юдо Кит

Упражнение на словарный запас ребенка - Поиграем в вулкан

С помощью данного упражнения вы сможете оценить активный словарный запас ребенка. "Поиграем в вулкан" - это задание на развитие словесно-образного мышления, воображения и умения выполнить задание за заданный период времени.

С помощью данного упражнения вы сможете оценить активный словарный запас ребенка. Вы можете использовать это упражнение неоднократно. Например, тогда, когда вы хотите, чтобы ваш ребёнок побыстрее и с большим интересом включился в процесс занятия.

Как проверить словарный запас ребенка:

Проверить и оценить словарный запас ребенка можно небольшим упражнением. Начинать упражнение нужно такими словами: "Представь себе, что ты вулкан. Только наполнен ты не раскаленной лавой, а словами. Вот-вот начнется извержение. Словоизвержение. Пусть слова вылетают из тебя одно за другим. Главное, чтобы их было как можно больше. И не задумывайся особенно: ведь вулкан не думает о том, как и зачем извергается. Понял задание? Значит, пришло время словоизвержения! Когда слов станет слишком много, я тебя остановлю."

Примечание для родителей к проверке словарного запаса ребенка

Слова называются в течение одной минуты. Тематика никак не ограничивается. Подсказки не допускаются. Если ребенок прекратил выполнение задания до истечения минуты, подбодрите его. Запишите все произнесенные слова. Затем подсчитайте их. Повторы из подсчета исключаются.

Обратите внимание на то, насколько разнообразна тематика названных слов. Для этого объедините их по темам - например, "растения", "мебель", "животные". Чем больше окажется групп (в каждой группе должно быть более двух слов), тем больше активный словарный запас ребенка.

Вы можете использовать это упражнение неоднократно. Например, тогда, когда вы хотите, чтобы ваш ребёнок побыстрее и с большим интересом включился в процесс занятия.

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить