Чудо-Юдо Кит

Олимпийская стрельба из лука

Тебе наверняка известна дошедшая до нас из средневековья легенда о храбром, благородном Робин Гуде, меткие стрелы которого попадали в цель без промаха. А доводилось ли тебе когда-нибудь встречаться с современными Робин Гудами?

- Разве это возможно? – удивишься ты. Оказывается, возможно. Ты их увидишь, если побываешь на стрельбище. Облачены они в сверкающие белизной костюмы, в руках – луки, стрелы – в колчанах. Вот отпущена тугая тетива, и зазвучала победная песнь стрелы. Ты уже догадался, что речь идет о соревнованиях по стрельбе из лука.

Лук – древнейшее оружие, многие века служившее человеку. С изобретением огнестрельного оружия лук теряет свое первоначальное назначение и постепенно переходит в мир спорта. В программу Олимпийских игр стрельба из лука включалась в 1900, 1904, 1908 годах. В состязаниях участвовали и женщины.

Соревнования лучников длятся, как правило, четыре дня, и каждый из участников делает 288 выстрелов – по 72 в день. Первый и третий день лучники стреляют на дистанции 90 и 70 м по мишеням диаметром 122 см, а женщины – на дистанции 70 и 60. Во второй и четвертый дни все участники состязаний разыгрывают медали на дистанциях 50 и 30 м, стреляя по мишеням диаметром 80 м. Стрелы должны попасть в самый центр мишени – тогда стрелок завоевывает наибольшее количество очков.

В 2008 году на олимпийских играх в Пекине Баир Баденов заработал первую золотую медаль для России по стрельбе из лука. А в 2010 году Россия получила аж две золотые медали в чемпионате Европы по этому виду спорта. Среди украинцев показывает отличные результаты в олимпийских соревнованиях Виктор Рубан. 

Среди олимпийских чемпионов России по стрельбе из лука призовые награды Кубка мира в Олимпиаде 2012 получили женщины (3 золотых медали). А мужская сборная осталась без наград. Так что, дорогие мальчишки, тренируйтесь получше.

олимпийская стрельба из лука

Похожие материалы:

  • Олимпийский стрелковый спорт Олимпийский стрелковый спорт

    Олимпийский стрелковый спорт придется по душе всем мальчишкам, ведь в нем нужно стрелять из настоящего оружия! Конечно, этот спорт не для самых маленьких, но при должных навыках и технике безопасности - вполне безобидное и даже очень полезное занятие. Ведь стрельба по цели из оружия вырабатывает ценное качество - меткость.

  • Олимпийский волейбол Олимпийский волейбол

    Спорт для детей "Олимпийский волейбол" расскажет детишкам о чрезвычайно увлекательной игре, которую любят и мальчишки, и девчонки. История волейбола не менее увлекательна, чем и сама игра. Также дети познакомятся с правилами игры в волейбол, чтобы в дальнейшем играть в нее с еще большей уверенностью.

  • Олимпийский баскетбол Олимпийский баскетбол

    Спорт для детей "Олимпийский баскетбол" познакомит детей с одной из самых популярных спортивных мужских игр.. Олимпийский баскетбол расскажет вам о правилах этой замечательной игры, ее удивительную историю - как и где она появилась, про первых олимпийских чемпионов-баскетболистов, а также о современных русских чемпионах олимпийского баскетбола.

Другие материалы в этой категории:
«
Олимпийский волейбол
Олимпийский стрелковый спорт
»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить