Чудо-Юдо Кит

Олимпийский волейбол

Мы много говорили о популярности разных видов спорта, и, выходит, что у каждого из них много почитателей, каждый по-своему интересен и увлекателен. И все-таки, какой же вид спорта, среди олимпийских, самый массовый в мире? Футбол? Легкая атлетика? Хоккей? Нет. Волейбол.

В него играют повсюду: во дворе, на пляже, на школьных спортивных площадках, в пионерских лагерях, играют взрослые и дети. Ты, пожалуй, не назовешь ни одного из своих друзей-одноклассников, кто бы ни разу не играл в волейбол. Подсчитано, что сейчас в мире игрой в волейбол активно занимаются более 40 миллионов человек.

А появилась эта спортивная игра в 1985 году. Придумал ее для своих учеников преподаватель американского колледжа В. Морган. Из Америки волейбол быстро «перелетел» в Европу. Это произошло примерно в 20-х годах нашего века. Здесь-то он и прижился уже основательно.

В олимпийскую программу «крылатый мяч», как еще часто называют волейбол, включили только в 1964 году. Тогда в Токио первыми победителями олимпийского турнира стали мужская команда Советского Союза и женская сборная Японии.

Правила игры в волейбол несложные. Почти на каждом уроке физкультуры в школе вы играете в волейбол. Нужно научиться хорошо пасовать мяч, делать умелые передачи, правильно подавать мяч, сильно бить его через сетку. В игровых видах спорта – волейболе, баскетболе, футболе – от игры каждого члена команды зависит общий успех. Не забывайте об этом.

Олимпийцы проводят свои турниры среди 10 мужских и 8 женских команд. Все матчи идут по круговой системе, когда каждая команда встречается с каждой. В финальном матче победители предварительных состязаний разыгрывают золотые и серебряные награды. Команда, как ты уже знаешь по школьным волейбольным турнирам, состоит из 12 человек, но на площадку выходят только 6 игроков.

На Олимпиаде-2012 российские волейболисты впервые завоевали золотые медали, чем очень порадовали своих соотечественников.

Играть в волейбол можно всюду, были бы только мяч, сетка и ровная площадка. Эта игра всегда будет для мальчишек и девчонок одной из самых любимых.

Еще одной интересной игрой с мячом является теннис. Правда мячик там намного меньше волейбольного и его нужно отбивать ракеткой, а не рукой. Олимпийский теннис - очень популярный вид спорта как у мужчин, так и у женщин. Мария Шарапова, российская теннисистка, неоднократно привозила на родину медали, что не может не радовать русских болельщиков тенниса. Более подробно о теннисе, как об Олимпийском виде спорта мы расскажем позже в отдельном материале.

олимпийский волейбол

Похожие материалы:

  • Олимпийский стрелковый спорт Олимпийский стрелковый спорт

    Олимпийский стрелковый спорт придется по душе всем мальчишкам, ведь в нем нужно стрелять из настоящего оружия! Конечно, этот спорт не для самых маленьких, но при должных навыках и технике безопасности - вполне безобидное и даже очень полезное занятие. Ведь стрельба по цели из оружия вырабатывает ценное качество - меткость.

  • Олимпийская стрельба из лука Олимпийская стрельба из лука

    Спорт для детей "Олимпийская стрельба из лука" - это увлекательный спорт для юных Робин Гудов современного мира. Этот спорт интересен уже только тем, что с ним связана довольно древняя история, которая несомненно вызовет интерес даже у тех детей, которые не любят занятия спортом.

  • Олимпийский баскетбол Олимпийский баскетбол

    Спорт для детей "Олимпийский баскетбол" познакомит детей с одной из самых популярных спортивных мужских игр.. Олимпийский баскетбол расскажет вам о правилах этой замечательной игры, ее удивительную историю - как и где она появилась, про первых олимпийских чемпионов-баскетболистов, а также о современных русских чемпионах олимпийского баскетбола.

Другие материалы в этой категории:
«
Олимпийский баскетбол
Олимпийская стрельба из лука
»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

эльдана
# эльдана 16.03.2015 13:15
класс :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: ;-) ;-) ;-) :-) :-) :-) :-)
Ответить | Сообщить модератору
мир
# мир 07.04.2015 15:39
Еще одной интересной игрой с мячом является теннис. Правда мячик там намного меньше волейбольн ого и его нужно отбивать ракеткой, а не рукой. Олимпийски й теннис - очень популярный вид спорта как у мужчин, так и у женщин. Мария Шарапова, российская теннисистк а, неоднократ но привозила на родину медали, что не может не радовать русских болельщико в тенниса. Более подробно о теннисе, как об Олимпийско м виде спорта мы расскажем позже в отдельном материале. Зачем. Но всётаки класс :lol: :-) :-) :-) :lol:
Ответить | Сообщить модератору