Чудо-Юдо Кит

Раппорт узора: вязание спицами (часть 2)

В прошлой нашей статье мы ознакомили вас с 13 видами петель, а сейчас мы расскажем ещё о нескольких видах петель, которое несомненно пригодятся вам в изучении такого вида рукоделия, как вязание.

Накид со снятой петлёй

Рабочую нить набрасываете на правую спицу (накид), а петлю с левой снимаете на правую, не провязывая.

Накид со снятой петлёй

Лицевая перемещённая петля с наклоном вправо

Две петли снимите с левой спицы, поменяйте их местами и наденьте их обратно так, чтобы 2-я петля оказалась над первой.  Затем обе петли провяжите лицевыми. Лицевая перемещённая петля с наклоном вправо

Лицевая перемещённая петля с наклоном влево

С левой спицы снимите первую и вторую петли, поменяйте их местами так, чтобы первая оказалась над второй. И затем провяжите лицевыми. Можно перемещать и группы петель. При этом получаются объёмные «жгуты». Лицевая перемещённая петля с наклоном влево

Поперечная петля

Поместите рабочую нить под вязание. Правую спицу введите сверху вниз в промежуток между 4-й и 5-й петлями, захватите нить, протяните её на себя, переснимите с правой спицы на левую и провяжите вместе с первой. Все остальные петли вяжите по раппорту.

Поперечная петля Поперечная петля

Две петли в одну лицевой

Поместите рабочую нить под вязание. Правую спицу введите слева направо, во и 1-ю петли одновременно и вяжите левую петлю.

Две петли в одну лицевой

Две петли в одну лицевой скрещённой

Рабочую нить поместите под вязание. Правую спицу введите справа налево в 2 петли одновременно и вяжите лицевую скрещённую петлю. В результате на правой спице получите петлю с наклоном влево.

Две петли в одну лицевой скрещённой

Две петли в одну изнаночной

Поместите рабочую нить над вязанием. Правую спицу введите справа налево в 2 петли одновременно и вяжите изнаночную петлю.

Две петли в одну изнаночной

Две петли в одну изнаночной скрещённой

Поместите рабочую нить над вязанием. Правую спицу введите слева направо в 2 петли одновременно и провяжите их вместе за заднюю стенку.

Две петли в одну изнаночной скрещённой

Несколько петель из одной

Первая приведенная цифра обозначает количество необходимых петель. Правую спицу введите в первую петлю на левой спице и вяжите 1 лицевую, 1 накид, 1 лицевую. Если же надо получить всего лишь две петли из одной, то первую вяжите лицевой скрещённой, вторую – лицевой.

Связав последний ряд, петли закройте; кромочную и 1-ю петлю провяжите вместе лицевой, затем полученную петлю переснимите с правой спицы на левую и снова провяжите вместе со следующей петлёй, лицевой. При этом способе закрывания получается поперечная дорожка из петель по лицевой стороне.

Также можно закрывать петли, провязывая поочерёдно вместе лицевой и изнаночной. При таком способе дорожка получится по кромке вязаного полотна.

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить