Чудо-Юдо Кит

Плотные техники плетения из бисера: часть 1

Плотные техники плетения из бисера чаще всего используется при оплетении предметов, например камней или бусин, а так же для создания жгутов, поясов и браслетов. Это тоже очень важные основы в бисероплетении. Поэтому сейчас мы вас с ними ознакомим.

Техника ндебеле («елочка»)

Существуют несколько основных способов плетения в технике ндебеле.

Нужно набрать нужное нам количество бисера (обязательно кратное). Число должно делится на 4 без остатка.

После того как весь ряд сформирован, нужно набрать дополнительную бисерину (например, 13), развернуть нитку с иголкой и провести ее в противоположном направлении еще раз через 12-ю бисерину, затем надо пропустить следующие 2 бисерины, в нашем случае это 11 и 10, и провести иголку с ниткой через 9-ю бисерину, после чего снова набрать 2 бисерины (в нашем примере 14 и 15), пройти через следующую, 8 бисерину, снова пропустить еще 2 бисерины, следующая, через которую нужно продернуть иголку с ниткой, – 5 бисерина, после чего набирают еще 2 бисерины (16 и 17) и нитку с иголкой пронизывают через бисерину № 4, а затем выводят из первой бисерины. Потом набирают еще 2 бисерины (18 и 19) и последнюю из них (19-ю бисерину) продевают еще раз через 18-ю, на этом второй ряд завершают, а последняя из набранных бисерин (19-я) в этом случае является первой бисериной следующего четвертого ряда, затем вся операция повторяется, но в обратном направлении.

Рис.1

Плотные техники плетения из бисера

В том случае, если вам не подходит техника, при которой количество набранных бисерин должно быть обязательно кратно 4 (например, браслет или шнур должны быть сделаны только из 10 или 14 бисерин), техника плетения немного изменяется.

В этом случае, как и в предыдущем примере, используют четное количество бисерин, затем набирают еще одну (в нашем примере 15-ю), после чего нитку с иголкой проводят в обратном направлении через предпоследнюю бисерину (14), затем пропускают две бисерины и проводят иголку с ниткой через 11-ю бисерину, потом на нить набирают дополнительные 2 бисерины (15-ю и 16-ю) и нитку продевают сквозь следующую бисерину из первого ряда (10-ю).

Следуя тем же правилам, набирают бисерину между 7-ой и 6-ой бисеринами (17 и 18), затем между 3-ей и 2-ой (19 и 20), потом завершают второй ряд, для чего без набора дополнительных бисерин нужно просто повернуть нитку с иголкой в обратном направлении и еще раз продеть ее сквозь последнюю из добавленных бисерин между 3-ей и 2-ой бисеринами (20-ю бисерину), после чего набирают еще 2 бисерины и формируют новый, 3-й ряд, который плетется аналогично предыдущему, но в обратном направлении.

Оба этих способа требуют определенной сноровки и умения затягивать нитки, так как собранные елочкой ряды все время пытаются рассыпаться. Особенно это ощутимо, если вы применяете леску или мононить, которые скользят по стеклянным бисеринам, поэтому лучше применять капроновые нити, но обязательно прочные и точно подходящие по цвету, чтобы не выделяться на фоне бисера и не портить весь вид изделия.

Для новичков все же лучше использовать третий способ плетения техникой ндебеле, так как в этом случае нет вероятности распадания рядов: они дополнительно закреплены первым рядом, но при этом узор елочки получается только со второго ряда, а не с самого начала, как в представленных выше способах. У этого метода плетения есть и еще одно достоинство: так как в данном случае поднятия бисерин первого ряда не происходит, то вы на первом же этапе плетения сразу можете точно определить ширину готового изделия.

А в первых двух способах ширина становится понятной только тогда, когда второй ряд полностью сформирован; поэтому, если вам что-то не понравилось, хочется убавить или, напротив, прибавить ширину, придется все начинать заново, из-за чего теряется много времени.

Как и при втором способе, количество бисера при третьем обязательно должно быть четным – в противном случае узора елочки не получится.

При наборе первого ряда бисерины закрепляют друг за друга, как при наборе первого ряда кирпичного стежка, делается это следующим образом: сначала набирают 2 бисерины, после чего нитку с иголкой разворачивают и еще раз продевают через начальную бисерину, нитку затягивают и только после этого еще раз продевают через вторую (при этом бисерины должны встать боком, т. е. когда их отверстия лежат не в горизонтальной, а в вертикальной плоскости, а сами бисерины сверху и снизу соединены нитками). То же самое проделывают со следующими парами, пока не будет набрана желаемая ширина изделия. Такой способ набора первого ряда получается не всегда, поэтому проще набрать его обычным кирпичным стежком двумя нитками, после чего остальную часть изделия выполнять техникой ндебеле. Для формирования второго ряда на вышедшую из крайней бисерины нитку набирают 2 дополнительные бусины (в нашем примере это 9-я и 10-я), после чего нужно еще раз пройти сквозь 7-ю и 6-ю). На нитку, которая в этот раз выходит из 6-й бисерины, снова нанизывают 2 бисерины, затем продевают сквозь 5-ю и 4-ю бисерины, а затем то же самое повторяют с 3-ей и 2-ой. После того как будет образована четвертая пара парных бисерин, второй ряд готов; для его закрепления нитку еще раз проводят через первую бисерину.

Рис.2

Плотные техники плетения из бисера

Третий ряд начинают плести в обратном направлении, для чего нить с иголкой снова разворачивают на 180°, пропускают сквозь последнюю бисерину второго ряда и набирают новую пару бисерин третьего ряда, дальше третий ряд плетется так же, как и второй, но в противоположном направлении.

Плотное гобеленовое плетение (квадратный стежок)

Бисерины при квадратном плетении располагаются точно друг под другом, образуя ровные не только вертикальные, но и горизонтальные ряды, что делает данный способ плетения более удобным при выполнении изделий со сложными рисунками (различные кошельки, сумочки, манжеты, галстуки, колье, серьги, пояса, декоративные элементы, панно и картины). Этот тип плетения имитирует процесс ручного ткачества, поэтому его еще называют разновидностью ткацкой техники плетения бисером. В начале работы привычным способом закрепляют леску (2–3 раза оборачивают вокруг первой бисерины), после чего полностью набирают первый ряд бисера – обычная снизка, количество бисера не ограничено и может быть как четным, так и нечетным. В зависимости от количества бисерин будет меняться способ крепления всех последующих рядов: если оно нечетное, то присоединение бисерин второго ряда будет осуществляться поштучно; если оно четное, бисерины можно добавлять парами. Если присоединение бисерин будет осуществляться парами, после формирования первого ряда на иголку с ниткой набирают 2 бисерины, затем они проводятся через последние 2 бисерины первого ряда в противоположном направлении слева направо (сначала иголка продевается через предпоследнюю бисерину, затем – через последнюю), после чего иголка с ниткой еще раз, теперь уже в прямом направлении, проводится через 2 бисерины нового ряда и на них набирают следующую пару, которую точно так же проводят слева направо через следующие 2 бисерины первого ряда, а затем возвращают через пару второго ряда; так завершают весь ряд.

Рис.3

Плотные техники плетения из бисера

Если количество бисерин нечетное или нужно более надежное и прочное крепление, присоединять можно каждую из них отдельно, что осуществляется точно таким же способом, но после первого ряда набирают 1 бисерину, после чего нитку с иголкой возвращают в противоположном направлении только через последнюю бисерину и снова проводят через первую бисерину второго ряда; на нитку надевают следующую бисерину и точно таким же способом закрепляют за предпоследнюю бисерину первого ряда; этим же способом заканчивают весь ряд, после чего переходят ко второму, третьему и т. д., пока не будет достигнута соответствующая длина изделия. Для повышения надежности и дополнительного выравнивания изделия через все сформированные ряды бисера после завершения плетения можно дополнительно пропустить еще 1–2 нитки, как бы прошить изделие. Освоив гобеленовое плетение, очень просто разработать и связать для себя браслет с собственными вензелями, сумочку с пейзажными мотивами, чехол для сотового телефона, изысканную вечернюю косметичку или стильный пояс. При этом в процессе низания можно убавлять и добавлять крайние ряды, что позволит формировать не только прямоугольные фигуры, но и элементы сложных изогнутых форм.

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить