Чудо-Юдо Кит

Стоит ли развивать ребенка с раннего возраста?

Очень часто родители еще до рождения ребенка строят планы о том, как будут его развивать. Согласно некоторым методикам, заниматься развитием следует уже с первого месяца его жизни. Некоторые мамы считают, что таким образом можно лишить ребенка детства, и все знания должны соответствовать возрасту.

Что нужно знать?

Каждый малыш развивается индивидуально. Постепенно, шаг за шагом он познает мир. В свое время он научиться сидеть, ходить, читать, говорить. Если к определенному возрасту какой-то из навыков не сформируется, то стоит говорить о серьезном заболевании или о нехватке родительского внимания.

Если дополнительно заниматься с ребенком, показывать ему карточки, читать книги, рисовать пальчиковыми красками, то он начинает умнеть на глазах. Малыш раньше начинает говорить, легко все запоминает и отличается от своих сверстников сообразительностью. В этом и есть смысл раннего развития - у ребенка какие-то навыки развиваются раньше положенного времени.

Как определить, что ребенок готов?

Заниматься с ребенком нужно, но родители должны самостоятельно определить для него метод и время развития. Каждый из них по-своему воспринимает информацию. Так, у одного лучше работает зрительная память, кому-то проще запоминать на слух, а кому-то нужно подержать что-то в руках, чтобы запомнить.

Главное - начинать обучение, когда ребенок к нему готов. Чтобы понять, что он созрел, нужно всего лишь создать вокруг него развивающую среду, которая будет немного опережать его потребности. Так, чтобы малыш захотел изучить буквы, он должен знать их предназначение и видеть их. То же касается и чтения - если ребенок не будет видеть книги, то он и не захочет учиться читать.

Любое обучение должно проходить в виде игры. Таким образом ребенок сможет усвоить всю информацию и будет просить, чтобы с ним позанимались еще.

Центральная нервная система

Похожие материалы:

Другие материалы в этой категории:
Как выбрать пальто для девочки?
»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить