Чудо-Юдо Кит

Развитие по Эриксону ребенка до 1 года. В чем выражается?

Вы когда-нибудь встречали недоверчивых, подозрительных и  сомневающихся во всем людей? Вы думаете, это неправильный способ воспитания? Или сам по себе такой человек родился и вырос? Нет, в этом выражается развитие ребенкапо Эриксону в возрасте до 1 года.

При развитии ребенка малыш четко принимает от близких и значимых родственников основную черту характера - доверие или недоверие к миру в возрасте до 1 года.

В чем может проявляться неправильный этап развития малыша?

  • в отсутствии заботы
  • в постоянном крике на ребенка
  • в частом отсутствии ласки, внимания
  • в отсутствии тактильного контакта
  • в физическом и психологическом насилии
  • в систематическом игнорировании потребностей ребенка
  • в постоянном его дискомфорте
  • в систематическом отсутствии замены памперсов

Доверие к миру постигается в социальном взаимодействии малыша с мамой. Эта стадия соответствует оральной стадии развитии по Фрейду, которая выражается во взятии в рот предметов, которыми пользуется малыш - начиная от соски, бутылочки и груди до изучения пальцев собственных рук, игрушек и так далее. Если ребенок прошел эту стадию нормально, то у него не будет излишней потребности в будущем в курении, употреблении спиртных напитков, излишней болтливости и страсти к перееданию, в откусывании ногтей, потребности в постоянной выпивке.

Почему так происходит? Потому что у ребенка мама или блокирует потребности в оральной стимуляции или наоборот настолько сверхзаботлива, что у малыша не остается выбора, и он фиксируется на данной стадии развития. Ему так удобно и комфортно.

Её последствия нам известны. Ребенок не доверчив к миру. Он постоянно ждет от него материнского отношения, опеки. Взрослый человек в будущем переполнен сомнениями. У него проявляется жизненная пассивность. Такой человек постоянно ждет от окружающих поддержки и принятия самого себя как личности.

Развитие по Эриксону ведет к тому, что в будущем такой малыш способен проникнуться доверием к определенному человеку, например, учителю в школе. Но к остальным людям, он будет испытывать недоверие. И его доверие нужно будет длительно заслуживать.

Обладая данной информацией, не нужно забывать брать ребенка на руки как можно чаще, баюкать его и ласкать, прижимать и радовать собственными положительными эмоциями. Также это могут осуществлять близкие родственники, которые с лихвой заменят маму в ее отсутствии и помогут испытать малышу все блага его комфортного жизнеобеспечения.

Развитие по Эриксону ребенка до 1 года. В чем выражается?

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить