Чудо-Юдо Кит

Детские настольные развивающие игры. Альтернатива компьютерной зависимости

настольные развивающие игрыПытаясь идти в ногу со временем, с каждым новым днем  мы более остро  понимаем, как изменился мир вокруг нас: в новом веке информационных технологий люди прогрессируют с сумасшедшей скоростью, меняемся мы сами, меняются наши дети… 

Компьютеры прочно вошли в нашу жизнь и более того, стали неотъемлемой частью деятельности человека…  Безусловно, интернет – это  неисчерпаемый источник информации, услуг и развлечений, благодаря которому у нас появилась возможность ежедневно учиться, развиваться, работать, общаться, покупать, продавать, развлекаться и так далее…  Казалось бы, компьютерный мир заключил в себе все, что необходимо человеку в жизни. Но так ли это? Зачастую виртуальная реальность просто затягивает человека, занимает все его свободное время, а для наших детей компьютер становится единственным  источником развития.

Хуже того, компьютерные игры, пользующиеся на сегодняшний день огромной популярностью, провоцируют возникновение игровой зависимости. К тому же, специалисты утверждают, что в отличие от развивающих настольных игр, виртуальные представляют собой большую опасность - происходит катастрофическое снижение интеллектуального уровня развития, так как обыкновенные человеческие интересы и приоритеты в данном случае сводятся к минимуму.  Человек становится замкнутым и раздражительным, он не в состоянии сосредоточиться над чем-то другим, кроме игры, пропадает интерес к реальному миру, реальным друзьям и событиям, ухудшается здоровье, а радость от побед он получает только лишь там, в плоскости экрана, в своем виртуальном мире.

Давайте рассмотрим теперь, в чем же проявляется польза настольных развивающих игр. Прежде всего, эти игры являются хорошим образовательным средством. Играя, ребенок учится логически мыслить, у него вырабатывается образное мышление и воображение, развивается зрительная память, внимание и сообразительность, он постепенно узнает много нового об окружающих его предметах и явлениях,  учится работать в коллективе, принимать правильные решения и бороться  за победу, стремится  к лучшим результатам, успехам и достижениям.  Ко всему прочему, в процессе игры в семье укрепляются дружелюбные  и доверительные отношения между родителями и детьми,  ребенок не чувствует себя одиноким и никому не нужным, а главное, регулярно играя со своим ребенком,  вы  внесете  разнообразие и  в свое времяпрепровождение.

Скачать бесплатно некоторые настольные развивающие игры для детей вы можете на нашем сайте в разделе "Настольные игры"

Ну конечно, не стоит слишком усердствовать в попытках оградить своего ребенка от онлайн игр. Но крайне желательно - следить за количеством проведенного времени за компьютером. Включайте ребенку пару раз в неделю самые обыкновенные флеш-игры, пусть он немного расслабится и поиграет в свое удовольствие. К тому же, дети делятся друг с другом впечатлениями от игр. И если вашему ребенку нечем будет поделиться, то он может потерять авторитет в глазах сверстников. Особенно это касается мальчишек. При этом играть они предпочитают в специальные игры для мальчиков, например, бродилки, стрелялки, танки, войны-стратегии и т.д.  

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

Nastolki
# Nastolki 28.01.2014 10:01
Настольные игры сейчас бумм 2013, а уже и 2014 года!
Ответить | Сообщить модератору