Чудо-Юдо Кит

Раннее развитие детей. С какого возраста начинать?

Многие родители хотят, чтобы их ребенок уже с ранних лет начинал путь к своему интеллектуальному развитию. Вопрос только, с какого именно возраста нужно начинать? Кто-то утверждает, что до 2 лет ребенок должен наслаждаться жизнью, ведь он и так каждый день познает мир.

Другие доказывают, что заниматься с ребенком необходимо уже с пеленок. Так где же истина?

В первую очередь, необходимо заглянуть в сам физиологический процесс роста и развития любого ребенка.

С рождения и до года ребенок развивается с помощью обращенной к нему речи. Поэтому в этот период очень важно поддерживать постоянный контакт с малышом. Песни, сказки, потешки, ласковый разговор и даже чтение газеты над колыбелькой играют решающую роль в умственном развитии ребенка. Когда вы берете малыша на руки – рассказывайте ему все, что происходит вокруг. Не думайте, что младенцам это не нужно. Ведь в первый год жизни мозг ребенка развивается на 70%!!! Поэтому чем больше информации он получит в первый год своей жизни, тем больше будет его стремление к новым познаниям в дальнейшем.

От года до двух лет ребенок пребывает в самом активном периоде своего развития. Все познается на ощупь, на вкус, на прочность. Пришло самое время для развивающих игрушек, которые можно взять в рот или бросить в другой конец комнаты. В этом возрасте не стоит покупать дорогие развивающие игрушки, которые представляют собой систему сложных действий. Ребенок не сможет концентрироваться на занятии больше одной минуты, а родителям будет тяжело понять, почему их дитя совершенно не интересуется такой занимательной вещицой? Для этого возраста идеально подойдут несложные пирамидки из 3-4 колец , надевающихся на деревянный стержень. Также не будут лишними кубики Никитиных для изучения цветов и цветные кирпичики для складывания башни. С этими игрушками ребенок сможет делать то, что его душе угодно, а заодно ознакомиться с цветом и формой. Желательно, чтобы игрушки, которые вы будете приобретать, были из натуральных материалов, так как они еще не раз побывают во рту у малыша. Приблизительно с 1,5 лет будет полезно посмотреть с малышом презентации Глена Домана со звуками животных, с пением птиц, с детьми (глаголы и выражения лица).

От двух до трех лет родители могут проявить огромную фантазию в выборе развивающих занятий и упражнений с ребенком. Здесь уже в ход идут всевозможные игры для логики, для изучения букв, цифр, геом етрических фигур и, конечно же, занятия для раскрытия творческого потенциала ребенка. В этом возрасте дети особенно охотно занимаются яркими, красочными и осмысленными играми в присутствии взрослых. Им уже можно давать задания, например, построй башню, покажи кубик с буквой «А», дай мне красный кирпичик и т.д. Большой интерес в этом возрасте ребенок испытывает к компьютеру. Нужно использовать это стремление в положительных целях – показывать ребенку презентации Глена Домана, начать изучение английского языка с помощью компьютерной игры, освоить чтение и счет в развивающих играх и др. Главное – занятие не должно превышать 15 минут, лучше повторить его позже (чтобы ребенок не почувствовал усталости). И, конечно же, вершиной айсберга для ребенка любого возраста – это рисование. С помощью этого занятия раскрываются ключевые особенности личности ребенка, повышается творческий потенциал, происходит разгрузка всех напряженных участков тела и мозга.

Если ребенка до 3-х лет приучить к регулярной интеллектуальной активности, то он и в дальнейшем будет всегда ощущать жажду знаний. Не важно, какими именно методиками вы пытаетесь его развивать, главное – не давать ему останавливаться в поисках новой информации. Ведь первые три года жизни – это формирование личности, характера и стремлений. А каких именно стремлений, и какого характера – зависит от вас, дорогие родители!

Для того, чтобы ребенок не просто играл игрушками, а еще и развивался в процессе игры, необходимо обеспечить его достаточным количеством развивающих игрушек. Лучше если это будут игрушки, стимулирующие различные навыки. Например, развивающие игрушки для развития мелкой моторики, для логического мышления, для стимулирования органов восприятия, для пространственного мышления и т.д. Чем большее разнообразие ребенок получит в процессе игры, тем активнее будет развиваться его мозг

Раннее развитие ребенка

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить