Чудо-Юдо Кит
  • Главная
  • Праздники
  • День Святого Валентина – откуда он появился и как его отмечают в других странах.

День Святого Валентина – откуда он появился и как его отмечают в других странах.

Все знают, чтобы быть как следует подготовленным к приближающемуся празднику нужно заняться всеми приготовлениями к нему заблаговременно. Детский портал Чудо-Юдо уже приготовил для своих посетителей новый раздел ко Дню Святого Валентина. Здесь будут представлены различные варианты самодельных валентинок, подсказки и помощь в изготовление необычных поделок ко Дню Влюблённых.

Не смотря на то, что наше интернет издание посвящено детской тематике, мы всё же решили не оставлять этот всемирный праздник «за бортом», поскольку понятие любви в данном контексте относится не только к отношениям мужчины и женщины, но и дружеской любви детей и подростков, детей и родителей, - всё это не нарушает эстетические и возрастные нормы.

День Святого Валентина официально существует вот уже более 16 веков подряд. А в России этот праздник стали отмечать только с начала 1990-х годов.

Своё название этот день получил в честь памяти христианского священника Валентина. А началась эта история где-то в 269 году, когда Римской Империей правил Клавдий II. Из-за постоянной нехватки солдат для военных походов он издал указ о запрете заключения брачных союзов, поскольку считал их основной причиной данной проблемы. Военачальник был убежден, что неженатый легионерец (солдат) будет думать о победе больше, сохранит воинский дух и преданность императору, чем тот, который имеет жену и детей.

Однако, даже после его указа, солдаты не перестали влюбляться. К их счастью в римском городке Терни объявился священник, который втайне от императора стал венчать легионеров с их возлюбленными. Его звали Валентин.

Священник Валентин был человеком с большим сердцем и романтичной душой: он помогал людям писать любовные письма, мирил поссорившихся и по просьбе солдат дарил цветы предметам их любви. 

На то время, согласно закону, священник благодаря своим прекрасным деяниям считался преступником и, как только о нем стало известно римскому императору, его казнили. Но трагедия этой истории заключается не только в его несправедливой гибели, а в том, что Валентин был влюблен в дочь тюремщика. И до того, как была совершена казнь, он успел лишь написать этой девушке прощальное письмо с признаниями в любви с подписью «Твой Валентин».

В 496 году благодаря римскому папе Геласису, Валентина, как христианского мученика, канонизировали католической церковью, и 14 февраля было объявлено Днём святого Валентина. Однако до 1969 года церковь не одобряла и не поддерживала традиций празднования этого дня. Позже в результате реформы богослужения святой Валентин из литургического календаря католической церкви был изъят (как и другие римские святые с противоречивыми и недостоверными сведениями о жизни).

Широко отмечать праздник День Влюбленных в разных странах начали в разное время, например, в Западной Европе - с 13 века, в США – с 1777 года, в Японии – в 30-е годы, а в Саудовской Аравии празднование 14 февраля запрещено законом до сегодняшнего дня. Кстати, письма, написанные ко дню Влюбленных, называют «валентинками».

С каждым годом традиция дарить подарки 14 февраля все больше крепла, а для многих становилась достаточно успешным бизнесом.

К примеру, в начале 20-го века американцы в этот день посылали своим любимым марципаны, которые на то время были очень дорогими. Японцы подарили нам традицию ко дню Влюбленных дарить шоколадные сладости. У французов принято в этот день дарить драгоценности, а в Дании любящие друг друга люди отправляют посылки с засушенными белыми цветами.

В нашей стране принято в День Св.Валентина дарить различные подарки, начиная от сладостей и цветов. И, порой, придела фантазиям на выдумки необычных сюрпризов к этому празднику просто нет. Причём, этот праздник у нас отмечают не только влюбленные! 14 февраля красочные валентинки дарят дети своим родителям, друзьям и подругам в качестве признания в дружеских и теплых чувствах. Для организации детского праздника к дню Валентина можно использовать любые идеи. Например, можно устроить праздник друзей, на котором детишки будут обмениваться валентинками и различными признаниями в искренней дружбе. Можно организовать детскую вечеринку "Любовь с первого взгляда", где дети будут выбирать себе "любовь" по мотивам известной когда-то передачи. Можете быть уверены, такая вечеринка здорово повеселит не только самих детей, но и родителей.

Веселых праздников!!!

День Святого Валентина

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить