Чудо-Юдо Кит

Правила дорожного движения для детей

Здесь мы подготовили для вас правила дорожного движения для детей, которые помогут им всегда быть внимательными на дороге, приучаясь следовать правилам с самого детства.

Начинать урок с детьми можно такими словами: "Очень важно знать основные правила дорожного движения – это поможет тебе уверенно переходить дорогу в специально предназначенных для этого местах и избежать  всевозможных дорожно-транспортных происшествий. Будь внимательным!"

Правила дорожного движения для детей - Плакат

Итак, правила дорожного движения для детей:

  1. Переходить проезжую часть следует строго по специальным пешеходным дорожкам, либо подземным переходам, если в твоем городе (поселке) таковые имеются.
  2. Внимательно следи за светофором: при желтом или красном свете переходить улицу нельзя. А если горит зеленый свет - не спеши! Посмотри сначала налево… если там нет никакого движущегося транспорта - смело шагай до середины улицы. Там остановись и посмотри направо. Если и на этот раз нет никаких движущихся машин, шагай дальше... Но все же будь внимателен - вдруг появится машина, идущая на поворот, или "скорая" c сиреной и мигалкой, которой разрешается проезжать на красный свет в экстренных случаях. Для пешеходов на светофорах есть и свои сигналы: "красный человечек" - ждите, "зеленый человечек" - идите.
  3. Если на дороге, которую ты собираешься перейти нет пешеходного перехода, ты можешь пересекать ее только при двух условиях:
    - если дорога хорошо просматривается в обе стороны,
    - если расстояние между пешеходом и приближающимся автомобилем не меньше расстояния между тремя фонарными столбами. (Пока машина проедет это расстояние, ты успеешь перейти через дорогу.)
  4. Запомни: стоящий трамвай нужно обходить только спереди. (Если обходить его сзади, можно попасть под встречный трамвай или другой транспорт.)
  5. Автобус и троллейбус наоборот: только сзади. (Если обходить спереди, ты можешь не заметить едущих за ними машин.)
  6. Ни в коем случае нельзя играть на проезжей части дороги и даже на тротуаре возле нее. Играй только на специальных площадках во дворах домов, в парках, на бульварах, где практически нет машин. Но даже и там будь очень внимательным и осторожным!
  7. Вне населенных пунктов пешеходы должны идти по обочине или краю проезжей части навстречу движению транспорта.
  8. Переходи дорогу спокойно - ни при каких обстоятельствах не выбегай на проезжую часть, а тем более, переходя шоссе за городом - ведь здесь машины мчатся гораздо быстрее!
  9. Особенно будь внимателен, пересекая железную дорогу. Безусловно, поезд легче заметить издали, чем автомобиль, но не забывай, что он часто и едет быстрее. А машинисту, практически, невозможно остановить огромный состав и затормозить его.

Если вам понравились наши правила дорожного движения для детей - поделитесь ими со своими друзьями в социальных сетях.

Можете скачать (во вложениях) и распечатать картинку-памятку "Правила дорожного движения для детей" и повесить у ребенка в комнате или в группе детского сада:

Также вы можете посмотреть видео для детей о правилах дорожного движения:

По дороге со Смешариками. Уроки ПДД для детей:

Уроки тетушки Совы - Азбука дорожной безопасности:

РОБОКАР - Правила дорожного движения. Все серии подряд:

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

нуртуган
# нуртуган 02.04.2015 08:59
Спасибо всем
Ответить | Сообщить модератору
Елена Юрина
# Елена Юрина 04.09.2016 10:29
Спасибо! очень полезно!
Ответить | Сообщить модератору