Чудо-Юдо Кит

Выбираем конструктор для малышей

Конструктор для малышей – это самая популярная детская игра, которая позволяет не только скрасить досуг ребенка, но и развить в малыше определенные навыки. По своей сути, конструктор – это развивающая игра, направленная на активизацию детского восприятия, пространственного мышления и творческих способностей. В процессе игры задействована мелкая моторика ребенка, что способствует его гармоничному и всестороннему развитию. И главное – конструктор позволяет малышу почувствовать себя творцом, создающим свой собственный шедев...

Стоит заметить, что для малышей раннего возраста конструктор не представляет никакого интереса, если после соединения всех деталей он не «оживает» для какой-либо дальнейшей игры. То есть, любая собранная игра-конструктор для малышей должна предусматривать дальнейшие действия: например, собранная машина должна ездить, собранный робот двигать руками или ногами, собранный дом – вмещать в себя игрушечных жителей и т.д. Если подобные действия не предусмотрены в купленном вами конструкторе, то можно придумать какую-нибудь историю или сказку, связанную с героями конструктора и разыграть интересную сценку. Поверьте, от такой игры любой малыш будет в восторге!

Какие выбрать игры-конструкторы для малышей?

Самый первый и самый любимый конструктор для малышей раннего возраста – это кубики и кирпичики. Лучше всего, если они будут изготовлены из качественного дерева и покрыты разноцветными красками, безопасными для детей. В этом смысле очень хороши кубики и кирпичики Никитиных. Обычно они продаются в деревянных коробочках, в которые очень удобно складывать и хранить кубики. К тому же, это прекрасный способ научить ребенка убирать после себя игрушки. Именно на таких простейших конструкторах малыш учится строить башни, домики и другие строения, которые в дальнейшем могут перерасти в более сложные конструкции. Особое удовольствие малышам доставляет разрушение построенных башенок, особенно когда их строит кто-то другой. Не лишайте ребенка возможности порадоваться таким милым шалостям!

кубики никитиных

Для детей с 7-8 месяцев можно приобрести конструктор в виде фигурок-вкладышей. Это такие деревянные или пластиковые фигурки, которые должны вставляться в определенное отверстие. Для малыша это довольно трудная задача, ведь здесь нужно анализировать и правильно подбирать недостающие части фигурки. Но если уж ребенок справился с заданием – его счастью не будет предела!

Мозаика – это еще одна замечательная игра-конструктор для малышей раннего возраста. Собирать мозаику можно с 1-2 лет. Существует крупная и мелкая мозаика. Крупная мозаика представляет собой шестигранные разноцветные детали-крышечки, которые могут соединяться друг с другом с помощью специальных выемок. Такая мозаика подходит даже самым маленьким детям. Мелкая мозаика состоит из маленьких деталей на ножках, которые вставляются в отверстия на специальной подложке.

Все перечисленные конструкторы очень важны для всестороннего развития малышей, которое начинается уже с самого раннего возраста. Идеальный вариант – это когда все эти виды конструкторов присутствует в доме, где растет малыш. При этом, родители должны принимать непосредственное участие в конструкторостроении своего ребенка.

конструктор для малышей

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить