Чудо-Юдо Кит

Что надо знать о детском шампуне

Поскольку волосы ребенка маленькие и редкие, больше напоминающие пушок, им нужен особый уход. Именно поэтому выпускается специальная детская косметика, среди которой шампунь занимает не последнее место. Он обладает деликатным очищением, и должен быть обязательно гипоаллергенным и безопасным для слизистой оболочки малыша.

Следует знать, что мытье головы ребенка, это не просто удаление жира, грязи и отмерших частиц кожи, это еще и процедура массажа, который оздоравливает и питает волосы и кожу головы. Это все приводит к стимуляции роста волос, а также является залогом их здоровья и красоты.

Детская кожа и волосы кардинально отличаются от взрослых. Она намного тоньше и содержит мало жира и тонкий защитный слой. Именно поэтому в нее могут с легкостью проникнуть как полезные, так и вредные вещества.

Особенности шампуней для детей

  • нейтральный рН и полезные добавки (витамины, экстракты растений, натуральные масла и т.п)
  • он не должен вызывать раздражение слизистой малыша (так, их состав исключает кондиционирующие добавки и синтетические ингредиенты)
  • косметические средства для детей должны производиться той компанией, которая на этом специализируется

Моем голову не плача

Для того, чтобы определить, будут ли у ребенка щипать глазки от выбранного шампуня, достаточно провести простой тест. Просто встряхните бутылочку со средством и посмотрите на количество образуемой пены. Чем меньше пены – тем меньше активных веществ, влияющих на слизистую. И наоборот, при обильной пене этот шампунь вызовет резь в глазах ребенка.

Правильный уход

Мыть голову ребенку нужно не чаще 1 раза в неделю. Этого будет вполне достаточно. Также, чтобы во время этой процедуры не пересушить волосы малыша, и не травмировать волосяные луковицы и кожу, нужно правильно мыть голову. Для этого используйте каплю шампуня, разотрите ее в ладонях, и только потом распределяйте на волосы. После этого кончиками пальцев сделайте легкий массаж головы (достаточно 1-2 минуты). Теперь голову можно ополоснуть. Лучше всего смывать средство душем под слабым напором теплой воды. Лучше, если для ополаскивания будут применяться травяные отвары (ромашка, шалфей, крапива и т.п.). Волосы ребенка должны сохнуть естественно, без применения термополотенец и фенов.

детский шампунь

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить