Чудо-Юдо Кит

Как подобрать хорошего репетитора?

Ближе к выпускным классам у многих детей и их родителей начинаются переживания по поводу ОГЭ и ЕГЭ.

Не каждый подросток уверен в своей подготовке, порой упускаются важные темы, либо сама школьная программа не подразумевает глубокого изучения некоторых материалов.

Тогда на помощь приходят репетиторы. Объявления о помощи в обучении можно встретить не только на специализированных сайтах, но и в газетах, по телевидению и соцсетях. Выбор в этой сфере огромен, но любой родитель хочет для ребёнка только самого лучшего. А значит, нельзя просто набрать первый попавшийся номер и начать занятия.

Поиск

Иногда быстро найти хорошего репетитора помогут друзья и знакомые. Спрашивать лучше у тех, кто уже сдал экзамены, так будет виден результат. Огромный плюс данного способа заключается в том, что все отзывы и рекомендации реальны. Естественно, даже в этом случае необходимо провести пробное занятие, дабы посмотреть, сработаются педагог и ученик, либо стоит поискать другого человека.
Если знакомых, которые могут порекомендовать репетитора нет, поиск немного усложняется. В этом случае путь лежит на сайт, специализирующийся на подборе репетиторов и учеников. Данные на таких сайтах лежат в открытом доступе, а значит, необязательно проходить регистрацию, чтобы изучить необходимый профиль. В анкете обычно указываются данные об образовании кандидата, его стаж и район проживания. Кроме того, можно прочитать отзывы и выставить оценку за работу. И тут кроется главный минус. Хотя такие сайты и стараются не пропускать фальшивых отзывов, казусы всё-таки происходят. А значит, в любом случае придётся встретиться лично. Кроме того, не стоит сильно акцентироваться на цене. Низкую стоимость за занятия выставляют чаще всего люди без опыта или студенты старших курсов. Конечно, это не значит, что они априори плохи, но для подготовки к экзаменам лучше выбрать преподавателя, отлично ориентирующегося не только в предмете, но и в современных образовательных стандартах. С осторожностью нужно относиться к объявлениям в соцсетях, особенно, если аккаунт закрыт. В лучшем случае свои услуги могут предлагать всё те же студенты, но можно столкнуться и с мошенником.

Критерии хорошего репетитора

По одному телефонному звонку нельзя понять, насколько профессионален педагог. Необходима личная встреча. Не стоит стесняться задавать вопросы о предыдущих учениках. Хорошему репетитору не всё равно, как его выпускники сдают экзамены, а значит он будет в курсе их дальнейшей судьбы. Не помешает спросить и о подтверждающих квалификацию документах. Адекватный педагог с понимаем отнесётся к беспокойству родителей, ведь на кону будущее их детей.


Когда все формальности улажены, пришло время назначить пробное занятие. Неплохо на таком занятии будет поприсутствовать и родителю. Понаблюдать стоит не только за подачей занятия, но и за построением контакта между репетитором и учеником. Хороший педагог знает основы возрастной психологии, а значит, умеет найти подход даже к мало заинтересованному подростку. Он поинтересуется программой, по которой идут занятия, изучит принесённые школьником учебники и тетради, чтобы понять, какие пробелы в знаниях имеются. Кроме того, у репетиторов, специализирующихся на подготовке к экзаменам, обязательно имеются пособия с тестами предыдущих лет.


Если целью репетитора является действительно чему-то научить и подготовить к экзамену, то после встречи он постарается объективно указать на ошибки и возможности ученика. На основе общей картины и будут поставлены задачи и оптимальный уровень, к которому нужно стремиться. Ни один хороший репетитор не будет обещать, что слабый троечник обязательно наберёт 100 баллов на ЕГЭ, однако сделает всё, чтобы достичь максимально возможного результата.
В целом, отношения репетитора и ученика не должны быть напряжёнными, однако и панибратства допускать нельзя. В оплаченные родителем часы репетитор не должен отвлекаться на телефонные звонки, общение с родственниками и посторонние темы.

Общение

О том, как проходит работа, важно интересоваться не только у ребёнка, но и у самого репетитора. Ненавязчивый контакт поможет лучше узнать обо всех успехах и промахах, а кроме того, поможет проконтролировать опоздания и неявки.
Доверительные отношения помогут и в решении конфликтных ситуаций. Если ребёнок по какой-то причине вдруг не захочет ходить на занятия, можно будет немедленно узнать причину и решить возникшие разногласия.


Подобрать репетитора не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Однако в процессе поиска не стоит забывать, что репетитор ищется не для родителя, а для подростка. Если ему будет психологически некомфортно, то слаженной работы не получится, а значит, деньги будут потрачены впустую. А потому, как бы ни хотелось полностью контролировать процесс, решающее слово лучше оставить за ребёнком. Ответственный школьник всегда знает, что ему нужно.

Как подобрать хорошего репетитора

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

Костя
# Костя 13.09.2018 09:01
Я хочу частного репетитора , не хочу учиться в школе. Частный репетитор нужен, чтобы в школе не учиться
Ответить | Сообщить модератору