Чудо-Юдо Кит

Занятия Монтессори "Буквы из шершавой бумаги"

Занятие по методике Марии Монтессори "Буквы из шершавой бумаги"

Материал: деревянные дощечки, на которые наклеены шершавые буквы, гласные буквы - на голубой дощечке, согласные - на красной.

Прямая цель: связать форму букв с их звучанием.

Косвенная цель: подготовка к письму.

Возраст: около трех лет.

Как работать с материалом.Учитель выбирает из коробки 3 буквы, которые отличаются формой и звучанием. Перед началом занятия убедитесь, что ребенок умеет слышать и выделять отдельные звуки из целого слова. Учитель проводит вдоль буквы средним и указательным пальцем, как бы имитируя процесс ее написания, при этом вслух произнося ее звук. Таки образом разучивается движение, которое будет полезно в дальнейшем, при обучении письму. Затем учитель предлагает ребенку сделать то же самое. Дальше учитель произносит слово, которое начинается с данного звука и просит, чтобы ребенок придумал другое слово, начинающееся с того же звука. Перед тем, как начинать заниматься с шершавыми буквами, нужно чаще обращать внимание ребенка на звуки, которые он встречает в окружающей его речи, в названиях вещей и предметов, которые его окружают.

Контроль над ошибками: ребенок должен вести пальцами именно по очертаниям буквы, не выходя за ее пределы. Учитель проверяет правильное произношения звуков.

Дальнейшие упражнения: - обводить буквы. Если они известны, произносить их и складывать в стопку; - положить буквы на те предметы или раздать их тем детям, в именах которых встречаются такие звуки; - положить буквы подвижного алфавита на соответствующие буквы из шершавой бумаги. В этом упражнении ребенок сопоставляет форму и размер букв; - дощечки с буквами лежат лицевой стороной вниз. Ребенок переворачивает одну из дощечек, обводит букву, произносит ее и говорит слово, которое с нее начинается. Затем он кладет ее на прежнее место и перемешивает буквы. К дощечкам подходит другой ребенок; - такая же игра проводится с буквами, лежащими лицевой стороной вверх. Ребенок обводит букву с закрытыми глазами; - ребенок выбирает букву. Другие дети ищут слова, в которых встречается эта буква в начала, в конце или в середине слова; - угадывание названий. Нужно варьировать два предыдущих упражнения. Следует называть слова только из одной сферы, например, названия цветов, зверей, имена людей.

Занятия Монтессори

Похожие материалы:

Другие материалы в этой категории:
«
Занятия Монтессори "Фигуры-вкладыши"

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить