Чудо-Юдо Кит

Ангина Венсана – симптомы, лечение и профилактика

Ангина Венсана – достаточно редкое заболевание, которое чаще встречается у мужчин в возрасте 18-35 лет. Характер болезни – острое воспаление небных миндалин, которое сопровождается появлением поверхностных язв на миндалинах с грязно-зеленым налетом и гнилостным запахом. Длительность болезни составляет до 10 суток, но иногда может длиться и несколько недель.

Ангина Венсана – Симптомы

Первый симптом при Ангине Венсана – боль в горле, которая усиливается при жевании и глотании. Появляется неприятный запах изо рта и повышается слюноотделение. Первые дни заболевания характеризуются выраженным покраснением и отеком миндалины, с образованием на ней серовато-белого пятна. Начиная с третьего дня заболевания, над поверхностью миндалины появляется налет серовато-белого цвета. При попытке его снять – он легко счищается ватным тампоном, обнажая кровоточащую язву под ним. На 4-5-й день заболевания  налет начинает самостоятельно отслаиваться, оставляя по краям пораженных миндалин лохмотья. Все эти симптомы сопровождаются повышением температуры тела до 37-38°С, умеренным увеличением лимфоузлов.

В тяжелой форме Ангины Венсана у заболевшего человека может подниматься температура до 39°С, а воспалительный процесс в миндалинах может распространяться и дальше, на мягкое и твердое неба, десны, гортань, а также на заднюю стенку глотки. При этом, язва, поражающая ткани миндалин может проникать в глубинные слои, вплоть до надкостницы.

Ангина Венсана – Осложнения. Тяжелая форма ангины Венсана может сопровождаться осложнениями в виде присоединения различных патогенных бактерий и развития патологических процессов, таких как: абсцессы корня языка, гангрена гортани, флегмоны полости рта и сепсис.

Ангина Венсана – Причины и профилактика

Причиной заражения ангиной Венсана может быть как банальное наличие кариеса зубов, так и снижение общей сопротивляемости организма (иммунитета). Для предотвращения заболевания необходимо устранить все кариозные полости зубов, правильно питаться, употреблять витамины и микроэлементы, ограничить употребление спиртных напитков и никотина. Также необходимо своевременно лечить хронические заболевания, да и вообще любые инфекции, так как они понижают сопротивляемость организма.

Ангина Венсана – Лечение

Лечение Ангины Венсана проводится в виде смазывания пораженных участков слизистой специальными растворами, а также перекисью водорода. Если течение заболевания затянулось или приняло тяжелую форму, то подключается антибактериальная терапия в виде приема антибиотиков. Ну и, конечно, как и при обычной ангине, устраняются ярко выраженные симптомы заболевания применением жаропонижающих и противовоспалительных средств. Целесообразно также применение общеукрепляющих препаратов.

ангина венсана

Похожие материалы:

  • Профилактика коронавируса Профилактика коронавируса

    Что такое коронавирусы, какие симптомы у этой болезни, как передается коронавирус и как защитить себя от инфекции, почему важно оставаться дома и насколько в целом опасен коронавирус...

  • Карта распространения коронавируса Coronavirus (Covid-19) Карта распространения коронавируса Coronavirus (Covid-19)

    Распространение коронавируса Coronavirus (Covid-19) в реальном времени на интерактивной карте - отображены подтверждённые случаи заражения, количество выздоровевших и погибших...

  • Искривление позвоночника у детей. Упражнения на растяжение позвоночника Искривление позвоночника у детей. Упражнения на растяжение позвоночника

    Исправляем искривление позвоночника у детей самостоятельно, рассмотрим 5 упражнений для растяжения позвоночника у ребёнка для выполнения в домашних условиях

  • Серная пробка у ребенка. Что делать ? Серная пробка у ребенка. Что делать ?

    Не только у ребенка, но и у взрослого человека образуется особое вещество – ушная сера. Она очень важна для правильного функционирования уха. Прежде всего, сера увлажняет слуховой проход, не давая пересыхать барабанной перепонке. К тому же она ловит всю грязь, бактерии, не давая им проникнуть во внутреннее ухо.

  • Проба Манту: оценка результата у детей, таблица Проба Манту: оценка результата у детей, таблица

    Как только ребенку исполняется один годик, педиатр может попросить родителей сделать ребенку пробу Манту. 

  • Как ухаживать за кожей ребенка Как ухаживать за кожей ребенка

    Кожа ребенка существенно отличается от кожи взрослого человека. Она намного нежнее, мягче, чувствительнее к раздражениям и небрежному обращению. А все потому, что кожа малыша еще не огрубела от ежедневного ношения одежды, использования ароматизированных средств, воздействия яркого солнца, холодного ветра и прочих особенностей взрослой жизни. Кожа ребенка, особенно новорожденного, состоит почти на 80 процентов из воды. Именно поэтому она такая бархатистая. Однако кожа ребенка требует соответствующего ухода.

  • Как проколоть уши ребенку Как проколоть уши ребенку

    Большие или маленькие? Висячие или короткие? Драгметаллы или бижутерия? Одна или три? Эти и многие другие вопросы задают себе те, кто собирается проколоть уши. Серьги являются одним из древнейших женских украшений. Варьировались форма, размер, качество и количество серег, но как украшение они присутствовали всегда. На Руси, например, существовала традиция прокалывать уши девочкам, как только они начинали ходить. Сейчас ношение серег является вопросом личного выбора, но многие все же делают его в пользу этого аксессуара. А еще современные мода и медицина дают возможность беспрепятственно и практически безболезненно прокалывать любую часть уха.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Теги