Чудо-Юдо Кит

Ветрянка у детей - Лечение и симптомы

Когда появляется ветрянка у детей, то лечение всегда следует проводить, учитывая все возможные риски и осложнения. Хотя и не стоит сильно паниковать – чаще всего у детей это заболевание проходит быстро, легко и без последствий. Но все же родители должны быть проинформированы о возможных осложнениях ветрянки, пусть даже риск их возникновения составляет ничтожно малый процент. Ветрянка – одно из немногих заболеваний, которым можно заболеть всего лишь раз в жизни. При этом, чем меньше возраст «пациента», тем легче протекает заболевание.

Ветрянка у детей – Заражение

Заражение ветрянкой происходит через верхние дыхательные пути и слизистые оболочки глаз. Это означает, что заболевание передается воздушно-капельным путем, а значит, заразиться им очень легко. Именно поэтому она так и называется – «ветрянка», то есть передается по ветру. Чаще всего заражаются ветрянкой дети до 10-12 лет, которые посещают школьные и дошкольные учреждения. Ветрянка у детей этого возраста – чрезвычайно заразное заболевание. И если в детском коллективе есть ребенок, заболевший ветрянкой, то он становится переносчиком болезни для всех остальных детей. То же самое можно сказать и про детей одной семьи – стоит одному заболеть, как следом наступает заражение других детей, которые с ним контактируют или контактировали во время инкубационного периода. Не смотря на это, не стоит сильно ограждать ребенка от возможности подхватить ветрянку от сверстников. Ведь чем раньше ребенок переболеет ветрянкой, тем быстрее и легче получит пожизненный иммунитет от этого заболевания.

Кстати, источником заражения для других детей ветрянка может быть только до начала кожных высыпаний на теле зараженного ребенка. После появления первых признаков высыпаний ребенок уже не является переносчиком болезни.

Ветрянка у детей – Симптомы

Инкубационный период ветрянки у детей составляет 1-3 недель. После окончания этого срока (у каждого по-разному, но не менее, чем через 1 неделю) у зараженного ребенка повышается температура до 39-39.5° и появляются первые признаки кожной сыпи. Все это может сопровождаться слабостью и головной болью.Вначале сыпь имеет не ярко выраженную форму в виде плоских розовых пятнышек. Постепенно их становится больше, они принимают более выпуклую форму с пузырьком жидкости внутри. Ни в коем случае пузырьки нельзя выдавливать. Ветрянка у детей обычно протекает волнообразно, то есть одни высыпания проходят, но взамен им появляются новые. Так может продолжаться 3-4 дня. После этого течение заболевания идет на спад.

Ветрянка у детей – Лечение.

Ветрянка у детей сопровождается сильным зудом в тех местах, где есть высыпания. Но их ни в коем случае нельзя расчесывать, так как можно занести в ранки инфекцию. К тому же, расчесанные ранки могут оставить после себя маленькие шрамы. Если же пузырьки не трогать и регулярно их обрабатывать, то они постепенно засыхают и самостоятельно отпадают, не оставляя никаких следов на коже ребенка.

Чаще всего обрабатывают пузырьки зеленкой. Она помогает предотвратить проникновение инфекции в ранку, уменьшает зуд, а также позволяет определить, появились ли новые высыпания. Если же у ребенка появилось нагноение пузырьков, то его обязательно нужно показать врачу. Скорее всего, он назначит антибактериальную терапию с помощью антибиотиков, чтобы предотвратить возможные осложнения.

Лечение ветрянки у детей должно проходить с соблюдением определенных гигиенических норм. Постельное и нательное белье следует менять как можно чаще, для предотвращения появления новых высыпаний. Купать ребенка в этот период не желательно, но можно периодически принимать кратковременные ванны со слабым раствором марганца.

С температурой можно бороться привычными средствами, знакомыми любой маме. А вот с зудом можно справиться с помощью антигистаминных (противоаллергических) препаратов, таких как «Диазолин» и «Супраситн».  

Ветрянка у детей - Осложнения

Осложнения после ветрянки у детей наступают крайне редко при должном уходе в процессе болезни. Чаще всего они провоцируются расчесыванием высыпаний на теле, которые затем начинают гноиться. Поэтому, в первую очередь, нужно следить за тем, чтобы ребенок не трогал высыпания, а для этого необходимо уменьшить зуд перечисленными выше средствами и соблюдением указанных гигиенических норм.

ветрянка у детей лечение

Похожие материалы:

  • Профилактика коронавируса Профилактика коронавируса

    Что такое коронавирусы, какие симптомы у этой болезни, как передается коронавирус и как защитить себя от инфекции, почему важно оставаться дома и насколько в целом опасен коронавирус...

  • Карта распространения коронавируса Coronavirus (Covid-19) Карта распространения коронавируса Coronavirus (Covid-19)

    Распространение коронавируса Coronavirus (Covid-19) в реальном времени на интерактивной карте - отображены подтверждённые случаи заражения, количество выздоровевших и погибших...

  • Искривление позвоночника у детей. Упражнения на растяжение позвоночника Искривление позвоночника у детей. Упражнения на растяжение позвоночника

    Исправляем искривление позвоночника у детей самостоятельно, рассмотрим 5 упражнений для растяжения позвоночника у ребёнка для выполнения в домашних условиях

  • Серная пробка у ребенка. Что делать ? Серная пробка у ребенка. Что делать ?

    Не только у ребенка, но и у взрослого человека образуется особое вещество – ушная сера. Она очень важна для правильного функционирования уха. Прежде всего, сера увлажняет слуховой проход, не давая пересыхать барабанной перепонке. К тому же она ловит всю грязь, бактерии, не давая им проникнуть во внутреннее ухо.

  • Проба Манту: оценка результата у детей, таблица Проба Манту: оценка результата у детей, таблица

    Как только ребенку исполняется один годик, педиатр может попросить родителей сделать ребенку пробу Манту. 

  • Как ухаживать за кожей ребенка Как ухаживать за кожей ребенка

    Кожа ребенка существенно отличается от кожи взрослого человека. Она намного нежнее, мягче, чувствительнее к раздражениям и небрежному обращению. А все потому, что кожа малыша еще не огрубела от ежедневного ношения одежды, использования ароматизированных средств, воздействия яркого солнца, холодного ветра и прочих особенностей взрослой жизни. Кожа ребенка, особенно новорожденного, состоит почти на 80 процентов из воды. Именно поэтому она такая бархатистая. Однако кожа ребенка требует соответствующего ухода.

  • Как проколоть уши ребенку Как проколоть уши ребенку

    Большие или маленькие? Висячие или короткие? Драгметаллы или бижутерия? Одна или три? Эти и многие другие вопросы задают себе те, кто собирается проколоть уши. Серьги являются одним из древнейших женских украшений. Варьировались форма, размер, качество и количество серег, но как украшение они присутствовали всегда. На Руси, например, существовала традиция прокалывать уши девочкам, как только они начинали ходить. Сейчас ношение серег является вопросом личного выбора, но многие все же делают его в пользу этого аксессуара. А еще современные мода и медицина дают возможность беспрепятственно и практически безболезненно прокалывать любую часть уха.

Другие материалы в этой категории:
«
Режим питания ребенка до года
Как беречь глаза детям
»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Теги