Чудо-Юдо Кит

Рацион питания ребенка. Продукты-витамины

Рацион питания ребенка должен значительно отличаться от питания взрослых, так как потребность детского организма в натуральных продуктах и питательных веществах, влияющих на его правильное развитие, рост и здоровье, гораздо выше. Белки, жиры, углеводы, кальций, клетчатка, железо и витамины являются главными составляющими полноценного и здорового питания ребенка. Поэтому родители должны сбалансировать рацион таким образом, чтобы в него обязательно входили продукты, содержащие данные полезные вещества.

Еще со школьной скамьи мы с вами знаем, что кальций является наиболее востребованным минералом в человеческом организме, он обеспечивает рост костей и крепкие мышцы, влияет на прочность зубов и т.д. Белки – принимают участие во многих процессах нашего организма. Рост и иммунитет контролируют жиры. Углеводы дают организму энергию. Железо влияет на умственное развитие. Клетчатка принимает участие в процессе пищеварения. Ну а о пользе витаминов даже говорить не приходится…

Так какие же все- таки продукты должны входить в рацион питания ребенка?

Одним из непревзойденных и уникальных по своей пищевой ценности продуктов является молоко, оно должно ежедневно включаться в меню вашего ребенка. Полезен творог и различные кисломолочные продукты. Богатейшим источником энергии являются злаки, поэтому помните: «каша – сила наша»! Если у ребенка нет аллергии на яйца, желательно употребление одного яйца в день. Мясо является незаменимым продуктом в детском питании, однако, старайтесь использовать нежирные сорта. Рыба, сливочное и растительное масло, хлеб – это важная часть рациона, как взрослого, так и ребенка. Ну и наконец: овощи, фрукты, натуральные соки – просто нельзя перечислить, какую полезную и важную роль играют они в жизни человека - это тот продукт, который должен находиться на вашем столе каждый день.

Хотелось бы немного добавить о том, какие полезные свойства облепихи, грецкого ореха и меда - наверняка вы возьмете это себе на заметку…

Одной из самых полезных ягод зарекомендовала себя облепиха. С ее помощью можно избавиться практически от всех недугов. Она содержит огромный букет витаминов, микроэлементов и органических кислот, что позволяет в целом укрепить здоровье организма. Облепиха является незаменимым и чудодейственным лекарственным средством.

Грецкий орех по своим питательным свойствам превосходит мясо, не говоря уже о других продуктах. Рекомендуется вводить в ежедневный рацион питания (натощак) хотя бы два ореха. Орех восстанавливает силы, снимает усталость и обладает, в различных применениях, бесподобными лекарственными свойствами.

Мед имеет бесчисленное множество полезных свойств и применений: он является мощным зарядом энергии, предотвращает старение организма, отлично повышает иммунитет, очищает кровь и многое-многое другое. Это хорошее питательное и лечебное средство, которое необходимо употреблять каждый день и взрослым и детям!

рацион питания ребенка

Похожие материалы:

  • Профилактика коронавируса Профилактика коронавируса

    Что такое коронавирусы, какие симптомы у этой болезни, как передается коронавирус и как защитить себя от инфекции, почему важно оставаться дома и насколько в целом опасен коронавирус...

  • Карта распространения коронавируса Coronavirus (Covid-19) Карта распространения коронавируса Coronavirus (Covid-19)

    Распространение коронавируса Coronavirus (Covid-19) в реальном времени на интерактивной карте - отображены подтверждённые случаи заражения, количество выздоровевших и погибших...

  • Искривление позвоночника у детей. Упражнения на растяжение позвоночника Искривление позвоночника у детей. Упражнения на растяжение позвоночника

    Исправляем искривление позвоночника у детей самостоятельно, рассмотрим 5 упражнений для растяжения позвоночника у ребёнка для выполнения в домашних условиях

  • Серная пробка у ребенка. Что делать ? Серная пробка у ребенка. Что делать ?

    Не только у ребенка, но и у взрослого человека образуется особое вещество – ушная сера. Она очень важна для правильного функционирования уха. Прежде всего, сера увлажняет слуховой проход, не давая пересыхать барабанной перепонке. К тому же она ловит всю грязь, бактерии, не давая им проникнуть во внутреннее ухо.

  • Проба Манту: оценка результата у детей, таблица Проба Манту: оценка результата у детей, таблица

    Как только ребенку исполняется один годик, педиатр может попросить родителей сделать ребенку пробу Манту. 

  • Как ухаживать за кожей ребенка Как ухаживать за кожей ребенка

    Кожа ребенка существенно отличается от кожи взрослого человека. Она намного нежнее, мягче, чувствительнее к раздражениям и небрежному обращению. А все потому, что кожа малыша еще не огрубела от ежедневного ношения одежды, использования ароматизированных средств, воздействия яркого солнца, холодного ветра и прочих особенностей взрослой жизни. Кожа ребенка, особенно новорожденного, состоит почти на 80 процентов из воды. Именно поэтому она такая бархатистая. Однако кожа ребенка требует соответствующего ухода.

  • Как проколоть уши ребенку Как проколоть уши ребенку

    Большие или маленькие? Висячие или короткие? Драгметаллы или бижутерия? Одна или три? Эти и многие другие вопросы задают себе те, кто собирается проколоть уши. Серьги являются одним из древнейших женских украшений. Варьировались форма, размер, качество и количество серег, но как украшение они присутствовали всегда. На Руси, например, существовала традиция прокалывать уши девочкам, как только они начинали ходить. Сейчас ношение серег является вопросом личного выбора, но многие все же делают его в пользу этого аксессуара. А еще современные мода и медицина дают возможность беспрепятственно и практически безболезненно прокалывать любую часть уха.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Теги