Чудо-Юдо Кит

Первая стрижка малыша

Как правило, большинство молодых мамочек, дождавшись появления своего первого малыша на свет, часто задают себе один и тот же вопрос: «а что же теперь с ним делать?!» И тут же появляется куча советчиков: бабушек, тетей, подруг, знакомых … Кто дает мудрые советы, а кто просто устрашает всевозможными суевериями. И советы эти практически никогда не заканчиваются, но вот вопрос: а нужно ли ко всему прислушиваться?!

Вот, например, согласитесь, когда возраст ребенка достигает годика, как обычно, возникает вопрос: «а нужно ли стричь ребенка?» И тут же, о чудо, приходят на помощь наши хорошо знакомые советчики! Одни строго-настрого запрещают стричь ребенка до года, стращая, что нарушится энергетика малыша, и он сразу начнет болеть, другие добавляют: «да-да, отрежешь язык – долго не будет разговаривать!» Третьи рекомендуют стричь малыша непременно наголо, чтобы «состричь детский пух», после чего, якобы, волосы будут расти густыми. Кто вообще говорит, что ровно в годик волосы должен состричь именно крестный отец ребенка.

Ну, так когда же все-таки нужно подстригать своего малыша в первый раз?

Как говорит современная наука – никакой роли стрижки до года, либо после на густоту, либо красоту волос ребенка в дальнейшем не влияет. Здесь большее значение имеют наследственные факторы, правильное питание малыша и состояние его здоровья в целом.

Укрепить волосики, либо стимулировать их рост, можно с помощью правильного и регулярного массажа головы (расчесывания) - будет достаточно одного занятия в день, лучше вечером. Расчески необходимо подбирать обязательно из натуральных материалов, а направление расчесывания должно происходить в определенном порядке: слева - направо, потом в другую сторону, далее - против роста волос, потом в направлении роста. Этим вы улучшите кровообращение и обогатите кислородом луковицы головы.

Не обязательно подстригать ребенка наголо - пользы от этого никакой, утверждают специалисты, а вот раздражение на нежной коже малыша вам обеспечено, к тому же можно повредить волосяные луковицы.

Не нужно паниковать, если волос на голове маленького ребенка практически нет. У многих деток зачастую рост волос начинается ближе к двум годам.

Когда делать первую стрижку малышу, зависит только от того насколько быстро растут его волосы, мешают они ему или нет, т.е. исключительно при необходимости. Внимательно следите за тем, чтобы челка не лезла в глаза ребенку, помните, это может испортить его зрение.

Так что, дорогие мамочки, откиньте в сторону пустые суеверия - верой в них вы только привлекаете к себе и своему малышу неприятности! Решать только вам: когда и как необходимо стричь своего ребенка - главное, чтобы эта процедура прошла для него как можно более спокойно.

Первая стрижка малыша

Похожие материалы:

  • Профилактика коронавируса Профилактика коронавируса

    Что такое коронавирусы, какие симптомы у этой болезни, как передается коронавирус и как защитить себя от инфекции, почему важно оставаться дома и насколько в целом опасен коронавирус...

  • Карта распространения коронавируса Coronavirus (Covid-19) Карта распространения коронавируса Coronavirus (Covid-19)

    Распространение коронавируса Coronavirus (Covid-19) в реальном времени на интерактивной карте - отображены подтверждённые случаи заражения, количество выздоровевших и погибших...

  • Искривление позвоночника у детей. Упражнения на растяжение позвоночника Искривление позвоночника у детей. Упражнения на растяжение позвоночника

    Исправляем искривление позвоночника у детей самостоятельно, рассмотрим 5 упражнений для растяжения позвоночника у ребёнка для выполнения в домашних условиях

  • Серная пробка у ребенка. Что делать ? Серная пробка у ребенка. Что делать ?

    Не только у ребенка, но и у взрослого человека образуется особое вещество – ушная сера. Она очень важна для правильного функционирования уха. Прежде всего, сера увлажняет слуховой проход, не давая пересыхать барабанной перепонке. К тому же она ловит всю грязь, бактерии, не давая им проникнуть во внутреннее ухо.

  • Проба Манту: оценка результата у детей, таблица Проба Манту: оценка результата у детей, таблица

    Как только ребенку исполняется один годик, педиатр может попросить родителей сделать ребенку пробу Манту. 

  • Как ухаживать за кожей ребенка Как ухаживать за кожей ребенка

    Кожа ребенка существенно отличается от кожи взрослого человека. Она намного нежнее, мягче, чувствительнее к раздражениям и небрежному обращению. А все потому, что кожа малыша еще не огрубела от ежедневного ношения одежды, использования ароматизированных средств, воздействия яркого солнца, холодного ветра и прочих особенностей взрослой жизни. Кожа ребенка, особенно новорожденного, состоит почти на 80 процентов из воды. Именно поэтому она такая бархатистая. Однако кожа ребенка требует соответствующего ухода.

  • Как проколоть уши ребенку Как проколоть уши ребенку

    Большие или маленькие? Висячие или короткие? Драгметаллы или бижутерия? Одна или три? Эти и многие другие вопросы задают себе те, кто собирается проколоть уши. Серьги являются одним из древнейших женских украшений. Варьировались форма, размер, качество и количество серег, но как украшение они присутствовали всегда. На Руси, например, существовала традиция прокалывать уши девочкам, как только они начинали ходить. Сейчас ношение серег является вопросом личного выбора, но многие все же делают его в пользу этого аксессуара. А еще современные мода и медицина дают возможность беспрепятственно и практически безболезненно прокалывать любую часть уха.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Теги