Чудо-Юдо Кит

Зачем нужна пища и вода?

Для жизни нам нужна энергия, и мы получаем ее из еды и питья. Питательные вещества снабжают нас не только энергией, но и строительным материалом для роста и исправления повреждений организма.

Каждый вид продуктов полезен по-своему. Очень важно, чтобы мы употребляли в правильной пропорции все необходимые продукты без исключения – углеводы, белки, жиры и клетчатку, а также витамины и минеральные соли.

Каши и овощи содержат клетчатку, полезную тем, что она помогает остальной пище легче пройти по пищеварительному тракту.

Организму нужны и небольшие количества минеральных солей – например, кальция, для роста и здоровья костей и зубов. Много кальция в молоке. Вдобавок оно богато водой, жирами, белками и витаминами. Также большое количество кальция в твороге.

Апельсины и другие фрукты содержат много витамина С, помогающего не болеть и быстрее выздоравливать. Кроме него организму нужны еще многие другие витамины.

Какие витамины для детей необходимы

Бобы и мясо содержат много БЕЛКОВ, помогающих нам поддерживать силу. Белки идут на постройку клеток нашего тела и потому очень нужны для роста и здоровья.

ЖИРЫ, содержащиеся в сыре, масле и молоке, очень богаты энергией, а также важными витаминами. Жиры могут накапливаться в организме на будущее, так что лучше не есть слишком много жирной пищи.

УГЛЕВОДЫ, которыми богаты хлеб и макароны, являются основным источником энергии, необходимой нам в повседневной жизни. Усваивается эта энергия очень быстро.

Зачем нам вода? – В организме вода используется многими способами. Она является основой для крови. Охлаждает организм, выходя с потом. Уносит из организма отходы в моче. Мы потребляем воду и в виде напитков, и вместе с разнообразной пищей (вода в разных количествах присутствует в любой пище, которую мы едим).

Новые слова:

Белки – вещества, идущие на постройку клеток организма и дающие ему силу.

Витамины – вещества, необходимые для здоровья.

Клетчатка – волокнистая часть растительных продуктов, помогающая пищеварению.

Питание – источник энергии и строительных материалов организма.

Углеводы – вещества, быстро дающие организму энергию.

Познакомься, это Витамины А, B, C

Витамины А В С

А эту картинку можешь сохранить на компьютер (скачай ее во вложениях):

Витамины

Похожие материалы:

  • Как развивается ребенок в животе мамы?
    Из категории Все обо Всем!
    Как развивается ребенок в животе мамы?

    Ты хочешь знать, как развивается ребенок в животе мамы? Наверное у тебя скоро появится братик или сестренка? А может быть тебе интересно, как ты сам появился на свет? Тогда слушай, как это происходит...

  • Как работают органы зрения человека?
    Из категории Все обо Всем!
    Как работают органы зрения человека?

    Органы зрения человека необычайно важны для нас. Мы видим мир при помощи глаз. Без зрения человек не смог бы полноценно работать, учиться, приносить пользу обществу и семье. Мы совсем не задумываемся об этом, но наши глаза играют важнейшую роль в нашей жизни...

  • Как работает орган слуха человека?
    Из категории Все обо Всем!
    Как работает орган слуха человека?

    Орган слуха человека — это, конечно же, ухо. Но глядя на чье-нибудь ухо, ты видишь только часть его, называемую наружным ухом. Оно собирает звуки, будто рупор. Но внутри наружного уха все гораздо интереснее...

  • Как работает орган осязания?
    Из категории Все обо Всем!
    Как работает орган осязания?

    Когда мы притрагиваемся к чему-нибудь, нервные окончания, расположенные прямо под кожей, посылают сообщения в мозг, и мы чувствуем форму и фактуру поверхности. Орган осязания помогает определить, какая под рукой вещь — твердая или мягкая, шершавая или гладкая, теплая или холодная.

  • Что такое обоняние и вкус? Почему человек чихает?
    Из категории Все обо Всем!
    Что такое обоняние и вкус? Почему человек чихает?

    Обоняние и вкус - это органы чувств и они очень важны для полноценной жизни человека. Обоняние намного сильнее, чем чувство вкуса. Пробуя пищу, мы полагаемся не только на вкус, но также на ее аромат и плотность.

  • Органы пищеварения - Зачем они нужны?
    Из категории Все обо Всем!
    Органы пищеварения - Зачем они нужны?

    После проглатывания пища опускается по пищеводу в желудок. Там она переваривается, пока не станет жидкой, как суп.

    Эта жидкость отправляется в тонкую кишку, где питательные вещества из нее переходят в кровь. Непереработанные остатки пищи уходят в толстую кишку, а затем покидают организм.

  • Для чего нужны зубы?
    Из категории Все обо Всем!
    Для чего нужны зубы?

    Зубы нужны нам, чтобы измельчать пищу во время еды. Зубы разделяются на три вида, и каждый из них служит своей цели. Плоские резцы раскусывают еду. Заостренные клыки разрывают плотную пищу. Большие коренные зубы – моляры – перетирают и размалывают ее. Вначале у человека вырастают временные зубы, называемые молочными...

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить