Чудо-Юдо Кит

Где находятся полюса земли?

Здесь ты узнаешь, где находятся полюса Земли, а также что такое айсберги, ледники и кто такие полярники. Итак, слушай…

На Земле два полюса – Южный и Северный, они находятся на самом верху и низу планеты. Возле этих полюсов всегда очень холодно.

Район возле Северного полюса называется Арктикой. Здесь находится Северный Ледовитый океан, который покрыт толстым льдом. Зимой лед разрастается еще больше. Некоторые арктические народы, например лопари, живут в полярной тундре на севере Азии, Европы и Северной Америки.

Южный полюс находится на материке Антарктида. Антарктида – это самый холодный материк на Земле, который полностью покрыт льдом.

В холодных морях поблизости обоих полюсов плавают ледяные горы – айсберги. Айсберги – это огромные куски пресного льда, отколовшегося от ледовых полей или ледников. Над водой виднеется только седьмая часть айсберга, то есть его верхушка. Так что на самом деле айсберги намного крупнее, чем кажется с виду.

Ледником называется масса льда, медленно сползающая с горы, словно река. Двигаясь вниз, ледники часто трескаются, образуя глубокие трещины с отвесными стенами, которые затем и становятся айсбергами.

Айсберги на Северном полюсе

Это интересно:

  • Длина антарктического ледника Ламберта, сползающего на ледяной шельф, составляет более 700 км. А ледяной шельф Росса – величайшее в мире поле плавучего льда. Он занимает почти такую же площадь, как территория Франция!
  • Самый большой из виденных айсбергов насчитывал 300 км в длину и 100 км в ширину! Его заметили на крайнем юге Тихого океана.
  • Норвежский исследователь Руаль Амундсен первым добрался до Южного полюса в 1911 году. Английский исследователь Роберт Скотт дошел до полюса всего чуть более месяца спустя, но обнаружил, что там уже развевается норвежский флаг. На Южной полюсе куда ни повернись – окажешься лицом на север.
  • Из людей в Антарктиде живут только ученые. Их называют полярниками. Полярники проводят в Антарктиде исследования жизни в условиях крайнего холода. Они стараются не загрязнять материк, охраняемый международными договорами. Представители экологической организации «Гринпис» постоянно следят за соблюдением этих договоров.
Где находятся полюса земли?

Похожие материалы:

  • Первое испытание экспериментального осветления облаков
    Из категории Детские новости
    Первое испытание экспериментального осветления облаков
    В апреле 2024 года на палубе списанного авианосца в США был впервые протестирован новый тип облачной технологии защиты от солнца. Это не научная фантастика, а идея, которая может помочь в борьбе с глобальным потеплением.
  • Как развивается ребенок в животе мамы?
    Из категории Все обо Всем!
    Как развивается ребенок в животе мамы?

    Ты хочешь знать, как развивается ребенок в животе мамы? Наверное у тебя скоро появится братик или сестренка? А может быть тебе интересно, как ты сам появился на свет? Тогда слушай, как это происходит...

  • Как работают органы зрения человека?
    Из категории Все обо Всем!
    Как работают органы зрения человека?

    Органы зрения человека необычайно важны для нас. Мы видим мир при помощи глаз. Без зрения человек не смог бы полноценно работать, учиться, приносить пользу обществу и семье. Мы совсем не задумываемся об этом, но наши глаза играют важнейшую роль в нашей жизни...

  • Как работает орган слуха человека?
    Из категории Все обо Всем!
    Как работает орган слуха человека?

    Орган слуха человека — это, конечно же, ухо. Но глядя на чье-нибудь ухо, ты видишь только часть его, называемую наружным ухом. Оно собирает звуки, будто рупор. Но внутри наружного уха все гораздо интереснее...

  • Как работает орган осязания?
    Из категории Все обо Всем!
    Как работает орган осязания?

    Когда мы притрагиваемся к чему-нибудь, нервные окончания, расположенные прямо под кожей, посылают сообщения в мозг, и мы чувствуем форму и фактуру поверхности. Орган осязания помогает определить, какая под рукой вещь — твердая или мягкая, шершавая или гладкая, теплая или холодная.

  • Что такое обоняние и вкус? Почему человек чихает?
    Из категории Все обо Всем!
    Что такое обоняние и вкус? Почему человек чихает?

    Обоняние и вкус - это органы чувств и они очень важны для полноценной жизни человека. Обоняние намного сильнее, чем чувство вкуса. Пробуя пищу, мы полагаемся не только на вкус, но также на ее аромат и плотность.

  • Зачем нужна пища и вода?
    Из категории Все обо Всем!
    Зачем нужна пища и вода?

    Для жизни нам нужна энергия, и мы получаем ее из еды и питья. Питательные вещества снабжают нас не только энергией, но и строительным материалом для роста и исправления повреждений организма...

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

Маргарита
# Маргарита 02.09.2015 12:40
замечатель ный материал
Ответить | Сообщить модератору