Чудо-Юдо Кит

Какие признаки действия силы есть вокруг нас?

Ты каждый день видишь вокруг себя признаки действия силы. Сила толкает или тянет предмет, заставляя его прийти в движение или остановиться.

Силы заставляют предметы трогаться с места и останавливаться, ускоряться и замедляться, менять направление, сгибаться и скручиваться. Ты нажимаешь на педали велосипеда, а цепь и колеса преобразуют эту силу в другую, двигающую велосипед вперед.

Всякое движение связано с воздействием силы. Не будь сил, все на свете бы замерло!

Перетягивание каната – это поединок между двумя силами человеческих мышц. Если одна команда тянет канат с такой же силой, что и другая, то противоборство закончится вничью. Если же одна команда сильнее другой, то она перетянет канат на свою сторону.

Сила тяжести (или гравитация) не позволяет предметам улетать с земли в космос. Именно благодаря ей земля всегда находится у человека под ногами, в какой бы точке планеты он ни стоял. Сила тяжести притягивает все предметы к Земле. Как бы высоко в воздух ни подбросили мяч, он все равно упадет вниз, на землю. Это и есть действие силы тяжести.

Сила трения мешает вещам скользить. Нажимая на педали велосипеда, ты используешь трение шин о дорогу. Если же ты едешь в гору, то преодолеваешь сразу две силы: трения и тяжести.

Рычаг увеличивает силу. Чем длиннее рычаг, тем лучше результат применения силы. Лом и щипцы действуют по принципу рычага. Шипцы – это пара рычагов с захватами. С помощью щипцов человек, например, может вытащить из древесины прочный гвоздь.

Лодка плывет благодаря действию противоположных сил. Сила тяжести тянет лодку вниз, но вода выталкивает ее вверх. Вес лодки распределяется по обширной поверхности, и вода легко поддерживает ее на плаву.

Какие признаки действия силы есть вокруг нас?

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Теги