Чудо-Юдо Кит

Откуда берется энергия?

Ты не знаешь, откуда берется энергия? Тогда мы тебе объясним…

Все на свете действия и движения вызваны энергией. Свет, тепло и электричество – все это виды энергии. Человек черпает энергию из пищи.

Энергия всегда переходит из одного вида в другой. Энергия автомобиля берется из бензина. Сгорая в двигателе, бензин дает тепловую энергию. Она обращается в энергию движения и заставляет машину двигаться. Многие машины приводятся в движение подобным же образом.

Миллионы лет назад остатки погибших морских растений и животных были покрыты глиной и песком. Нагрев и давление обратили их в нефть, таящуюся в земле. Пробурив скважины, люди извлекают нефть на поверхность. Из нефти делают бензин, используемый в автомобилях. Так накопленная энергия обращается в движение.

Все живое на земле получает свою энергию от Солнца. Под воздействием солнечных лучей растут трава и другие растения. Коровы поедают траву и используют ее энергию для производства молока. Мы же, когда выпьем молоко, можем использовать его энергию для чего угодно – для работы или игры, для бега или прыжков!

Солнце посылает нам световую (солнечную) энергию с расстояния в 150 миллионов километров. Эту энергию можно собрать при помощи солнечных батарей и затем преобразовать, например, в электричество.

Еще несколько интересных источников энергии:

Горячая вода в радиаторе нагревает воздух, а тот в свою очередь согревает нас. Это движение тепловой энергии называется конвекцией.

Солнце нагревает Землю и нас. В летний день лучше держаться в тени и пить много воды, чтобы не перегреться.

Когда ты держишь кружку с горячим напитком, его тепло проходит сквозь кружку и согревает твои руки. Принято говорить, что кружка проводит тепло.

Экономия энергии

Дома можно экономить энергию, не тратя попусту ни электричество, ни газ. Для нагревания воды нужна энергия. Для душа нужно меньше горячей воды, чем для ванны. Так что, принимая душ, мы экономим энергию.

Откуда берется энергия?

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Теги