Чудо-Юдо Кит

Какие материалы нужны человеку?

Какие материалы нужны человеку для полноценной жизни? А точнее, из каких материалов сделаны предметы, которые люди используют в повседневной жизни?

Для изготовления вещей мы используем множество различных материалов. Например, металлы прочны и хорошо выдерживают тепло. Пластмассу трудно разбить, но легко окрасить в любой цвет. Стекло прозрачно, изделия из него очень красивы. Деревом люди пользуются много тысяч лет, и по сей день делая из него мебель, а также бумагу для книг и журналов.

Оглядись и увидишь, сколько разных материалов у тебя в доме.

А теперь остановимся подробнее на некоторых материалах.

Металлы тверды и прочны. На что годился бы молоток, если бы он расплющивался от одного удара? Кроме того, если металл заострить, им можно прокалывать отверстия. Яркий тому пример – английские булавки.

Стекло прозрачно и пропускает свет. Сделанные из него сосуды для напитков (графины, стаканы, фужеры и т.д.) позволяют человеку видеть, что и сколько он выпил. А уж лампочки из других материалов мы себе просто не представляем! Стеклянные стены оранжереи пропускают солнечный свет и тепло, необходимые для растений. Деревянный навес заслонил бы от них свет.

Первую пластмассу в 1868 г. изготовил американец Джон Уэсли Гиатт и назвал ее «целлулоид». Слово «пластик» греческого происхождения и означает «лепящийся, формующийся». Из пластиков можно отливать вещи самой разнообразной формы. Большинство пластиков еще и легко гнется. Многие кисти (для окраски) делают исключительно из пластмасс.

Многие игрушки сделаны из пластмассы. Они легки, прочны и безопасны для детей.

Из дерева можно вырезать предметы самой разной формы. Оно довольно легкое, но прочное. Многие вещи, которые раньше делали из дерева, сейчас делают из пластмассы. Хотя дерево с каждым годом ценится все больше и больше. Например, мебель из качественной древесины стоит наиболее дорого.

Информация к размышлению:

В сказке Золушка носит хрустальные туфельки. Но представь, каково носить стеклянную туфельку на самом деле! Или, например, попробуй забить гвоздь стеклянным молотком! Для каждого дела нужны свои материалы.

Какие материалы нужны человеку?

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Теги