Чудо-Юдо Кит

Зачем Египтяне строили пирамиды?

Пирамиды – это огромнейшие гробницы. Египтяне древнего мира строили их для того, чтобы возвеличить своих фараонов, а также обеспечить им бессмертие. В Египте насчитывается около 90 пирамид. Многие из них настолько потрясающи, что путешественники приезжали полюбоваться на них еще во времена древних римлян и греков!

Для сооружения пирамиды использовался труд около 10 тысяч рабочих. Внутренние помещения пирамиды обкладывали камнем, добытым вблизи от места строительства, а снаружи ее обкладывали более прочным камнем, который доставляли на баржах по реке Нил. В среднем каменные боли, из которых выкладывали пирамиды, весили 2,5 тонны (как большой джип). А некоторые блоки достигали даже до 50 тонн!

Самая известная средин египетских пирамид – Большая пирамида Хеопса в Гизе, которая была построена 4500 лет назад. На строительство Большой пирамиды ушло около 20 лет, и сам фараон при жизни наблюдал, как строится его собственная гробница. Высота пирамиды составляет 147 метров. До того, как появилась Эйфелева башня, пирамида Хеопса считалась самым высоким сооружением на земле. Каждая сторона Большой пирамиды - 230 метров в длину. Это практически в два раза больше, чем длина футбольного поля! Внутри пирамиды находится погребальная камера фараона, размер которой равен небольшому дому.

Фараона хоронили в комнате, которая располагалась прямо под вершиной пирамиды. Внизу сооружались ложные коридоры и каменные непроходимые двери, которые должны были защитить гробницу от воров, пришедших за сокровищами фараона.

После смерти фараона, его мумифицировали, и тело помещали в готовую погребальную камеру. Вместе с ним укладывали вещи, которые, как считалось, могли пригодиться фараону в загробном мире. Среди этих вещей находились одежда, оружие, драгоценности, мебель, статуи и даже ванна. Многие предметы были из чистого золота. Из-за такого количества богатства гробницы постоянно привлекали к себе внимание воров. И не смотря на запутанную систему ходов – почти все гробницы оказались ограблены.

Интересные факты:

  • В XIX веке бинты, в которые заворачивали мумии, использовались для изготовления пергамента;
  • Недавно была найдена мумия, завернутая в 5 километров бинтов!
  • Сфинкс, стерегущий Гизы, имеет 20 метров в высоту. Представьте себе 11 человек, стоящих на голове друг у друга!
  • Первый туалет был обнаружен в Египте. Время его появления - 1350 год до нашей эры, то есть туалету уже более 3 тысяч лет!
  • В Древнем Египте пиво имело большую популярность. Насчитывалось 15 видов пива, и все они имели такую густую и неоднородную консистенцию, что перед употреблением пиво нужно было процеживать через сито.
  • Древние Египтяне дрессировали обезьян, обучая их собирать финики с пальм.
  • Древнее лекарство от слепоты готовили из глаз свиньи, перемешанных с медом. Этим чудодейственным средством смазывали… уши пациента!
  • Пустыня Сахара каждый год увеличивается на 6070 кв.км. Это равняется миллиону футбольных полей!
Египетские пирамиды

Обязательно посмотрите видео, в котором канал Дискавери рассказывает, зачем строили пирамиды.

Похожие материалы:

  • Кто такие печенеги
    Из категории История
    Кто такие печенеги

    Кто такие печенеги, откуда они произошли, чем стали известны. Представлена хронология существования печенегов. Кто такие половцы и чем они связаны с печенегами. Краткая хронология половцев. Как печенеги и половцы терзали Россию...

  • Всегда ли мальчики носили мужскую одежду?
    Из категории История
    Всегда ли мальчики носили мужскую одежду?

    Ты, наверное, думаешь, что мальчики и девочки во все времена носили разную одежду, соответствующую их полу? А вот и нет. В XVII веке и до середины XVIII века одежда детей отличалась не по принадлежности к мужскому и женскому полу, а по уровню независимости и власти, которой они обладают.

  • Как возникли пельмени?
    Из категории История
    Как возникли пельмени?

    Об истории возникновения пельменей много спорят, но сказать достоверно,  кто первый придумал пельмени, просто невозможно. Например, китайским пельменям уже две тысячи лет, и готовят их в преддверии больших торжественных праздников, более того...

  • Великая Китайская стена
    Из категории История
    Великая Китайская стена

    Великая Китайская стена - это самое величественное и грандиозное сооружение древности. Тянется стена по пустыне Гоби, переваливается через горы и гигантской змеей струится по болотам и пустыням, более чем на шесть тысяч километров.

  • Энергия ветра. Что такое ветряки?
    Из категории История
    Энергия ветра. Что такое ветряки?

    Одним из первых природных источников энергии древние люди начали использовать ветер. Именно ветер и их изобретения помогали выполнять им даже самую тяжелую работу.

  • Когда появилось первое колесо?
    Из категории История
    Когда появилось первое колесо?

    Тебе, наверное, кажется, что все окружающие тебя удобства были всегда… Но на самом деле, даже такой обычный предмет, как колесо людям нужно было сначала придумать.

  • Как древние люди научились добывать огонь?
    Из категории История
    Как древние люди научились добывать огонь?

    Из истории о жизни наших древних предков известно, что о существовании огня они узнали, наблюдая, как во время грозы от удара молнии загораются деревья. И, не смотря на то, что огонь в такие моменты казался им разрушительной силой, они понимали, что от него становится тепло, и его боятся дикие звери.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Комментарии  

илья
# илья 11.05.2015 17:41
классный рассказ 8) ;-) :lol: :lol:
Ответить | Сообщить модератору
????
# ???? 06.10.2015 06:36
для школы норм:-)
Ответить | Сообщить модератору
йуенцццццццццццццццц
# йуенцццццццццццццццц 10.11.2016 18:00
слишком детские сравнения а так все норм
Ответить | Сообщить модератору
сашп
# сашп 16.10.2018 13:05
норм ;-) 8) :-*
Ответить | Сообщить модератору
Рома
# Рома 17.10.2018 14:31
Прикольна :lol: :lol:
Ответить | Сообщить модератору
Мисс
# Мисс 20.10.2018 06:44
Идеально ;-)
Ответить | Сообщить модератору
Толик
# Толик 30.10.2018 06:30
Моя теория состоит втом что перамиды созданы не для гробниц в них нет ничего интересног о это как курган все самое интересное под ними я в этом уверен и были построены как точные кординаты для других их строили не люди это факт и придет время и это раскроется
Ответить | Сообщить модератору
Лилия
# Лилия 30.03.2020 18:13
Тупой!!! пИрамиды!! !!!!!!!!!! !!!
Ответить | Сообщить модератору
Теги