Чудо-Юдо Кит

Кто такие крокодилы и почему они плачут?

Крокодил – это большая и опасная рептилия (пресмыкающиеся).  Рождаются маленькие крокодильчики из яиц, похожих на гусиные. Самка способна отложить от 10 до 100 яиц и высмотреть их до самого рождения. Она зарывает свои яйца в песок или гниющие растения и не отходит от них ни на шаг. А, когда из своего гнезда крокодилиха слышит писк детенышей, - она аккуратно берет эти яйца в пасть и перекатывая их со стороны в сторону, помогает им вылупиться и избавиться от скорлупы. После такой процедуры, счастливая мамаша переносит маленьких крокодильчиков в воду.

Несомненно, взрослые крокодилы смертельно опасны для человека, но и человек в какой-то мере весьма опасен для их жизни. Дело в том, из-за своей достаточно большой,  прочной и ценной шкуры, крокодилы стали особой мишенью для охотников. А, поскольку убийство взрослой самки исключает возможность появления на свет около 1 000 детёнышей (такой приплод взрослой самки на протяжении всей ее жизни), то к началу 1990-х годов численность крокодилов в дикой природе значительно упала.

У многих из  нас даже изображение крокодила вызывает не самые тёплые чувства, но нельзя не согласиться, что он поистине величественный король рептилий. Но почему же он плачет?!

Действительно, крокодил плачет, но не из-за своей эмоциональности и чувствительности, а из-за избытка солей в его организме. Солевые железы у крокодила расположены прямо у глаз, поэтому, когда из них вытекает солевой раствор, всем кажется, что это так крокодил горько плачет.

Вы, наверное, уже слышали выражение «крокодильи слёзы»?! – Так люди хотят сказать, что чьё-то сочувствие или горе неискренне, а его слёзы лицемерны. А лицемерие ассоциируется с крокодилом из-за его постоянной ухмылки на зубатой пасти.

Кто такие крокодилы?

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

Теги