Чудо-Юдо Кит
  • Главная
  • Новости
  • Финансовая грамотность старшеклассников РФ превысила среднемировой уровень

Финансовая грамотность старшеклассников РФ превысила среднемировой уровень

Большое международное исследование PISA опубликовали результаты теста среди подростков в возрасте 15 лет на умение ориентироваться в финансовых вопросах и применения своих знаний на практике. В тестировании принимали участие школьники из 15 стран мира. Ключевой вопрос исследования – «Обладают ли учащиеся 15- летнего возраста, получившие общее обязательное образование, знаниями и умениями, необходимыми им для полноценного функционирования в обществе?».

По результатам теста российские старшеклассники показали значительное увеличение грамотности в финансовых вопросах по сравнению с их результатами за 2012 год. Теперь подростки из России занимают одну из лидирующих позиций. Как выяснилось, лучше россиян умеют обращаться с деньгами только китайцы, бельгийцы и канадцы. Среди наших школьников, участвующих в тестировании, каждый десятый показал максимальный уровень финансовой грамотности. А это, согласитесь, неплохой результат.

Что же означает такой результат? – Во-первых, что российский подросток может без труда распознать фальшивое письмо из банка и стоящую за ним махинацию. К тому же, он сможет правильно отреагировать на него (в этом как раз и заключалось одно из заданий тестирования). Минимальный уровень подготовки школьника предполагал знание самых основных терминов в финансовой сфере и общее понимание того, зачем нужен, к примеру, банковский счет.

Наиболее высокий результат русские школьники показали при выполнении заданий по теме «Риски и вознаграждения», где необходимо было просчитать потенциальные прибыль и убытки и принять финансовое решение.

Примечательно то, что пол ученика не влиял на результат тестирования (как юноши, так и девушки показали примерно одинаковый уровень образованности). А вот материальное благополучие семьи, в которой воспитывается ребенок, оказался довольно значимым фактором – высокий достаток в семье гарантировал более лучший результат. Но не все так категорично. При низком материальном достатке огромное влияние на финансовую грамотность ребенка оказывают разговоры взрослых с детьми и обсуждение вопросов, связанных с деньгами. Исследование показало, что те школьники, которые обсуждали финансовые вопросы с родителями 1 раз в месяц или чаще, получили значительно более высокие результаты тестирования.

Задание, близкое к тому, что предлагалось на тестировании:

В вымышленной стране Зедландии, где зед является денежной единицей, живет некая Алла Петровна. Она получила кредит в 8000 зедов от финансовой компании "Первый кредит". Годовая процентная ставка по кредиту составляет 15%. Ежемесячные выплаты - 150 зедов.

Спустя год долг Аллы Петровны все еще составляет 7400 зедов. Другая финансовая компания, "Лучший кредит", предлагает Алле Петровне кредит в 10 000 зедов с годовой процентной ставкой 13%. Ежемесячные выплаты по возврату кредита также будут составлять 150 зедов.

Стоит ли Алле Петровне перекредитоваться? Какие финансовые выгоды она получит, если возьмет деньги от компании "Лучший кредит"? С каким возможным негативным финансовым последствием она столкнется, если согласится взять кредит от компании "Лучший кредит"?

Кстати:

28% российских старшеклассников имеют счет в банке.

51% российских старшеклассников зарабатывает деньги самостоятельно.

Финансовая грамотность подростков

Похожие материалы:

  • Восьмилетний Ашват Кошик - самый молодой, победивший гроссмейстера по шахматам
    Из категории Детские новости
    Восьмилетний Ашват Кошик - самый молодой, победивший гроссмейстера по шахматам

    Восьмилетний мальчик стал самым молодым игроком, когда-либо победившим гроссмейстера (GM) в классических шахматах. Ашват Кошик совершил невероятный подвиг 18 февраля 2024 года, победив 37-летнего Яцека Стопу в четвертом туре международного шахматного турнира в Швейцарии. Кошик финишировал на 12-м месте, но его победа над Стопой стала предметом разговоров на турнире.

  • Всероссийский конкурс «Распаковка профессий» 2 сезон
    Из категории Детские новости
    Всероссийский конкурс «Распаковка профессий» 2 сезон

    С 1 марта по 19 апреля 2024 года Движение Первых, при поддержке VK и платформы Профориентации и Старта карьеры SuperJob, проводит 2-й сезон онлайн-конкурса «Распаковка профессий». Этот конкурс предназначен для школьников в возрасте от 10 до 18 лет и студентов СПО в возрасте от 15 до 22 лет.

  • Археологи обнаружили огромную сеть древних городов в тропических лесах Амазонки
    Из категории Детские новости
    Археологи обнаружили огромную сеть древних городов в тропических лесах Амазонки

    Исследователи всегда подозревали, что тропические леса Амазонки когда-то были домом для древних городов. Однако поиск остатков городских построек в густых, отдаленных лесах был трудной задачей. Но использование системы обнаружения света и определения дальности, или лидара, изменило правила игры. Технология дистанционного зондирования использует лазерный свет, чтобы помочь идентифицировать созданные человеком объекты на земле, такие как стены, дороги или здания. Это привело к нескольким захватывающим открытиям. Последним, что было обнаружено, является сеть из 15 древних поселений в долине Упано на востоке Эквадора в Южной Америке.

  • Заключительном этапе ВсОШ - 2024
    Из категории Детские новости
    Заключительном этапе ВсОШ - 2024

    Всероссийская олимпиада школьников по 24 общеобразовательным предметам пройдет с 18 марта по 3 мая в 13 регионах России и на территории «Сириус».

  • Познакомьтесь с Мафусаилом, старейшей живой аквариумной рыбкой в ​​мире
    Из категории Детские новости
    Познакомьтесь с Мафусаилом, старейшей живой аквариумной рыбкой в ​​мире

    Мафусаил, самка австралийской двоякодышащей рыбы из аквариума Стейнхарт в Сан-Франциско, всегда пользовалась любовью местных жителей. Но мировую известность она добилась с сентября 2023 года, после того как ученые объявили, что ей как минимум 93 года, что сделало Мафусаила старейшей из ныне живущих аквариумных рыбок в мире. Ранее этот титул принадлежал Дедушке, австралийской двоякодышащей рыбе, жившей в чикагском аквариуме Шедд. Считалось, что на момент его смерти в 2017 году ему было от 109 до 115 лет.

  • Всероссийская акция «Классика Победы» - 2024
    Из категории Детские новости
    Всероссийская акция «Классика Победы» - 2024

    Присоединяйтесь к Всероссийской акции «Классика Победы» и поздравляйте всю страну с великим праздником - Днем Победы. Выберите формат участия, который вам наиболее близок - прочитайте стихотворение или примите участие в патриотической театральной постановке. Запишите ваше выступление на видео и поделитесь им в социальных сетях. Вместе сохраняйте историческую память!

  • Новое исследование показывает, как усатые киты поют под водой
    Из категории Детские новости
    Новое исследование показывает, как усатые киты поют под водой

    Вы когда-нибудь задумывались, как киты могут петь под водой, не подавившись? Изучив голосовые аппараты трех усатых китов, группа ученых полагает, что теперь у них есть ответ.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить