Чудо-Юдо Кит

Ночные страхи у детей или Как бороться с монстрами?

Мы любим своих детей! Мы любим своих детей? Да-да! Мы же купили новые дорогие кроссовки, мы заваливаем юный ум развивающими игрушками и книгами, лелея надежду ИМЕТЬ ребенка-гения. Мы готовим только вкусные блюда и заталкиваем их в нашу худенькую бедняжку-ребенка, до минуты следя за режимом, а он выглядит, будто сидит на хлебе и воде.

В этой суете мы забываем заглянуть во внутренний мир ребенка или вообще отмахиваемся, когда малыш просит помощи, опираясь на стандартную формулу: ничего страшного.

Такая реакция - не наша вина, поскольку мы не учились специальности «Особенности взаимопонимания с детьми», не повышали свою родительскую квалификацию на курсах: «Услышь своего ребенка» и еще и забыли о том, что когда-то хватались за материнскую руку: «Мам , пошли со мной, потому что там темно». Мне приходилось наблюдать за реакцией молодых мам, которые на такое реагировали возгласом "не выдумывай» или «Аплодисменты» по попке, и в конце концов с выражением неописуемого сожаления от прерванной увлекательной беседы с подругами все же вставали и шли в темную комнату, по дороге доказывая ребенку, что там не страшно и взрослые дети не должны бояться. Бедные мамы, они же таким поведением разрушают у детей чувство базовой безопасности, доверие к окружающему миру, любознательность, самостоятельность и уверенность в своих силах!

В темноте все кажется другим, загадочным, нереальным, а от того – и страшным. Исчезают краски, очертания предметов напоминают гигантские пятна, а человек, большой или маленький, остается наедине с собой. Страх темноты свойственный детям дошкольного возраста, когда активно развивается воображение, которое может «провоцировать» адские муки, питаясь услышанными «страшилками» или ожиданием чего-то неизвестного, но ужасного.

Следует заметить: дети действительно свято убеждены в существовании ночных чудовищ, а недоверие родителей к своему убеждению воспринимают с обидой и чувством безнадежности и унижения. И здесь надо быть осторожными - у «парализованных» страхом детей может даже замедлиться интеллектуальное развитие, ведь их мозг решает единственную проблему: что же делать, чтобы спастись от монстров? И доведенные до отчаяния, они придумывают какие-то «ритуалы», чтобы обезвредить или подкупить чудовищ (а это грозит неврозом навязчивых состояний, когда по сто раз моют руки или пытаются открывать двери только левой рукой и др.).

Как помочь ребенку справиться со страхом?

- Поверить и не отрицать существование монстров, НЕ высмеивать детских страхов.

- Помочь ребенку почувствовать себя сильным при встрече с неизвестным. Придумайте вместе с ним остроумные виды борьбы с чудовищами. Например, возьмите обычный фонарик, украсьте его блестками и назовите «Волшебным лучом». Это будет как оберег, который отгоняет монстров за тридевять земель. Ребенок ложится в постель и освещает фонарем всю комнату, чтобы убедиться - чудовища убежали. Можете сначала поинтересоваться у ребенка, чего могут бояться именно его монстры.

- Приемлема и такая форма «борьбы» со страхами, как изображение их на бумаге. Сначала попросите нарисовать чудовище таким, каким ребенок его себе представляет. А потом малыш помогает ему «подобреть»: раскрашивает его, украшает лентами или венчиком, цепляет на хвост большой цветок. Если вы это ему подсказали, - не беда. В следующий раз он будет действовать самостоятельно. Такой арт-терапевтический прием универсален: он подходит для многих ситуаций, связанных не только со страхами, но и со случаями детской агрессии и др.

- Психологи советуют иногда порвать такой рисунок, чтобы «выпустить пар», ведь довольно часто дети проецируют на вымышленных чудовищ какие-то свои негативные чувства: злость, агрессию, обиду и т.д..

Чтобы вы не делали, есть одно важное условие - надо поверить, что для детей чудовища реально существуют. Приняв факт их существования, вы намного быстрее поможете преодолеть ребенку свои страхи.

ночные страхи у детей

психолог Юлія Стадницька

Похожие материалы:

  • История возникновения Деда Мороза. Как объяснить ребенку существует ли Дед Мороз на самом деле
    Из категории Детская психология
    История возникновения Деда Мороза. Как объяснить ребенку существует ли Дед Мороз на самом деле

    История возникновения Деда Мороза довольно часто вызывает интерес молодого поколения, а проблема, связанная с тем, как объяснить ребенку существует ли Дед Мороз на самом деле, безусловно, коснулась в определенное время каждого родителя... Так кто же такой этот Дед Мороз и как он появился? Об этом и многом другом вы узнаете из данной статьи.

  • Какие мультфильмы можно смотреть детям, а какие нет?
    Из категории Детская психология
    Какие мультфильмы можно смотреть детям, а какие нет?

    Трудно представить жизнь современного ребенка без телевидения в целом и мультфильмов в частности. Почему так притягательна мультипликация, все более и более вытесняющая книги? Пока дети маленькие, им сложно читать самим, потому что нужно выучить все буквы, уметь быстро различать их в разных книжных шрифтах и как можно быстрее научиться бегло читать, не побуквенно, а фразами. Беглость появляется, если много читать самому, вот и создается подобие замкнутого круга. Чтобы воспринимать книжный текст, нужен определенный словарный запас и развитое воображение. Для этого родителям нужно заниматься с ребенком чтением каждый день, обязательно находя для этого время, обсуждая прочитанное и поясняя непонятные слова и моменты.

  • Может ли игрушка воспитать мальчика и девочку? Детские игрушки для девочек и мальчиков
    Из категории Детская психология
    Может ли игрушка воспитать мальчика и девочку? Детские игрушки для девочек и мальчиков

    Может ли игрушка воспитать мальчика и девочку? Игрушка — великое изобретение человечества, вобравшее в себя опыт людей многих поколений и воплощающее основные жизненные ценности того или иного народа, той или иной эпохи. Как носитель культурных ценностей, игрушка -  незаменимый помощник в деле воспитания ребенка. 

  • Психологическая помощь детям пережившим насилие. Советы детского психолога
    Из категории Детская психология
    Психологическая помощь детям пережившим насилие. Советы детского психолога

    В данной статье раскрыта тема детского насилия в различных его формах: приведены игровые методы реабилитации ребенка, пережившего насилие, размещены советы специалистов-психологов при работе с такими детьми, различные  варианты и процедуры проведения игр и многое другое.

  • Пчела жалит жалом, а человек словом. Жало-фразы, которые нельзя говорить детям
    Из категории Детская психология
    Пчела жалит жалом, а человек словом. Жало-фразы, которые нельзя говорить детям

    Как часто мы, нерадивые пчелы, жалим едким словесным жалом наших детей! Не хотим мы трудиться, как пчелки, ведь контролировать слова в беспрерывном процессе воспитания – тоже труд «Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев» (Иак. 1, 19) Выкрикиваем на автомате шаблонные жало-фразы, которые ранят хрупкую душу детей. А ведь можно сказать по-другому...

  • Игрушки помогают детям выздороветь. Как игрушки могут помочь больному ребенку?
    Из категории Детская психология
    Игрушки помогают детям выздороветь. Как игрушки могут помочь больному ребенку?

    Известный в прошлом детский ученый-психолог Е. Аркин писал: "Нигде родители не допускают столько ошибок в своем отношении к детям и нигде эти ошибки не грозят такими тяжелыми последствиями, как в их отношении к больным детям". В этой статье вы узнаете, как организовать досуг больного ребенка и помочь его выздоровлению с помощью игрушек, найдете множество полезных советов, занятий и игр, которые могут стать вашими хорошими помощниками в борьбе за здоровье малыша.

  • Как успокоить малыша, когда он плачет? Выбросим слезы в окно.
    Из категории Детская психология
    Как успокоить малыша, когда он плачет? Выбросим слезы в окно.

    Каждый знает, как тяжело на душе, когда ребенок плачет. Успокоить малыша помогут игры с игрушками или без них. Когда малыш плачет, то хватаешься за любую возможность прекратить этот плач. Если маленький ребенок не болен, не голоден, не испытывает дискомфорта (что нужно обязательно выяснить), на помощь могут прийти вибрирующие игрушки, музыкальные карусели, трещотки и т.п. — они на некоторое время дадут передышку...

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить