Чудо-Юдо Кит

Детские страхи

Чувство страха подразумевается под неприятными ощущениями риска или опасности, не зависимо на сколько они являются реальными. Еще страх объясняется как чувство неприязни к какому-то психологическому или физическому состоянию или объекту (темнота, высота, приведения, пауки и пр.

Страх считается основной наиболее разрушительной из всех эмоций. Его определяют как реакцию на действительную опасность или имитированную, причем, последняя переживается так же реально, как и первая. Однако, человеческий организм построен таким образом, что бороться со страхов вечно он не может и поэтому он адаптируется к самому источнику страха, фиксирует его в памяти как бы «в черном списке».

Если рассматривать эту эмоцию на биологическом уровне, то выглядит она в качестве выделения в крови большого количества адреналина, который вызывает в организме гормональный взрыв. А на психологическом уровне – это просто боязнь конкретной ситуации, предмета, событий или людей (что влечет за собой выделение данного гормона).

Стоит учитывать и тот нюанс, что пороги, степени страхов у каждого человека значительно отличаются. Так, у некоторых это может выразиться в фобиях. Недостаточный контроль за своим поведением во время овладения человека страхом, может привести к серьезным проблемам с окружающим миром, некорректному поведению, опасным и даже глупым поступкам. Однако, есть и иная сторона медали, многие психологи считают состояние страха полезным, поскольку именно это чувство способно оберегать и извещать человека об возможной опасности.

Детские страхи

В психотерапии страх может быть описан несколькими терминами: мания преследования, ужас, испуг, комплекс преследования (в зависимости от его выраженности). Пока чувство страха носит характер умеренный, он считается естественным и нужным для развития, но, как только он обретает более серьезные формы, следует прибегнуть к психологическому консультированию специалиста. Например, родители легко могут распознать ощутимо отличающееся поведение своего ребенка от их представлений о норме. Как у взрослого, так и ребенка осознаваемые и не осознаваемые страхи могут выражаться в частых переживаниях, необоснованной тревоге, неприятных ощущениях за грудиной, в области кишечника или солнечного сплетения. Поскольку, ребенок не всегда может точно понять раздражительную область, то проявляется это в его поведении.

Особенно, в этой психологической проблеме следует уделить внимание так называемым детским страхам. Детские страхи, в принципе, являются обычным явлением в детском развитии и без них ребенок не смог бы получить полноценного развития, поскольку, они способны сдерживать и направлять его в период социализации и обучения. И, стоит заметить, что каждому возрасту присущи «свои» определенные страхи, которые при нормальном становлении человека со временем исчезают.

Тут главное не перепутать, какие страхи полезные, а какие следует немедленно искоренять из подсознания ребенка. Детский страх формируется по способу взаимодействии с факторами, которые ограничивают его поведение и сдерживают его свободу. Это факторы носят воспитательный характер. Иной страх может быть вызван агрессией окружающего мира в отсутствии родителей. Тогда, не понимая сути такого воздействия (например, громкий крик соседей, страшный эпизод в мультике или фильме, издёвки сверстников) ребенок запоминает именно этот образ воздействия и начинает постоянно его бояться. И самым ужасным в этой истории является то, что родные, близкие люди не в состоянии отследить причину и вовремя избавиться от нее, поскольку, взрослому тяжело увидеть что-то страшное в том, где видит это ребенок.

Поэтому, очень важно правильное построение психотерапевтической процедуры, чтобы ребенок выступил в ней как бы проводником в мир своих кошмаров, тем самым помогая вам в их истреблении.

Страхи необходимо разделять на патологические и возрастные. Патологические – это те страхи, которые сопровождаются препятствием общению, развитию личности и психики ребенка, приводит к дезадаптации социального характера и в последствии к психосоматическим заболеваниям, аутизму.

Родители, помните, что детские страхи воздействуют на формирование личности ребенка: они меняют поведение, отражаются на характере, формируют ожидания и сексуальные предпочтения. Поэтому, будьте внимательны и вовремя на ранних стадиях проводите психологическую коррекцию формирования психосоматического комплекса, на стадии существования пока ещё детских страхов. Поскольку, уже во взрослом возрасте вашему ребенку может быть сложнее распутать и избавиться от негативных событий, наслоившихся в его подсознании.

Если у ребенка слишком много страхов и он не может с ними справиться, то стоит обратиться к специалистам. Возможно, вам назначат терапию для лечения нервной системы ребенка либо посоветуют съездить в санаторий, который специализируется на подобных проблемах. Один из таких санаториев - Санаторий Эльбрус в Железноводске. Здесь лечат заболевания нервной системы у детей с 4-х лет, а также нарушение обмена веществ, заболевания органов пищеварения (включая патологии), органов дыхания, урологические заболевания и др.

Похожие материалы:

  • История возникновения Деда Мороза. Как объяснить ребенку существует ли Дед Мороз на самом деле
    Из категории Детская психология
    История возникновения Деда Мороза. Как объяснить ребенку существует ли Дед Мороз на самом деле

    История возникновения Деда Мороза довольно часто вызывает интерес молодого поколения, а проблема, связанная с тем, как объяснить ребенку существует ли Дед Мороз на самом деле, безусловно, коснулась в определенное время каждого родителя... Так кто же такой этот Дед Мороз и как он появился? Об этом и многом другом вы узнаете из данной статьи.

  • Какие мультфильмы можно смотреть детям, а какие нет?
    Из категории Детская психология
    Какие мультфильмы можно смотреть детям, а какие нет?

    Трудно представить жизнь современного ребенка без телевидения в целом и мультфильмов в частности. Почему так притягательна мультипликация, все более и более вытесняющая книги? Пока дети маленькие, им сложно читать самим, потому что нужно выучить все буквы, уметь быстро различать их в разных книжных шрифтах и как можно быстрее научиться бегло читать, не побуквенно, а фразами. Беглость появляется, если много читать самому, вот и создается подобие замкнутого круга. Чтобы воспринимать книжный текст, нужен определенный словарный запас и развитое воображение. Для этого родителям нужно заниматься с ребенком чтением каждый день, обязательно находя для этого время, обсуждая прочитанное и поясняя непонятные слова и моменты.

  • Может ли игрушка воспитать мальчика и девочку? Детские игрушки для девочек и мальчиков
    Из категории Детская психология
    Может ли игрушка воспитать мальчика и девочку? Детские игрушки для девочек и мальчиков

    Может ли игрушка воспитать мальчика и девочку? Игрушка — великое изобретение человечества, вобравшее в себя опыт людей многих поколений и воплощающее основные жизненные ценности того или иного народа, той или иной эпохи. Как носитель культурных ценностей, игрушка -  незаменимый помощник в деле воспитания ребенка. 

  • Психологическая помощь детям пережившим насилие. Советы детского психолога
    Из категории Детская психология
    Психологическая помощь детям пережившим насилие. Советы детского психолога

    В данной статье раскрыта тема детского насилия в различных его формах: приведены игровые методы реабилитации ребенка, пережившего насилие, размещены советы специалистов-психологов при работе с такими детьми, различные  варианты и процедуры проведения игр и многое другое.

  • Пчела жалит жалом, а человек словом. Жало-фразы, которые нельзя говорить детям
    Из категории Детская психология
    Пчела жалит жалом, а человек словом. Жало-фразы, которые нельзя говорить детям

    Как часто мы, нерадивые пчелы, жалим едким словесным жалом наших детей! Не хотим мы трудиться, как пчелки, ведь контролировать слова в беспрерывном процессе воспитания – тоже труд «Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев» (Иак. 1, 19) Выкрикиваем на автомате шаблонные жало-фразы, которые ранят хрупкую душу детей. А ведь можно сказать по-другому...

  • Игрушки помогают детям выздороветь. Как игрушки могут помочь больному ребенку?
    Из категории Детская психология
    Игрушки помогают детям выздороветь. Как игрушки могут помочь больному ребенку?

    Известный в прошлом детский ученый-психолог Е. Аркин писал: "Нигде родители не допускают столько ошибок в своем отношении к детям и нигде эти ошибки не грозят такими тяжелыми последствиями, как в их отношении к больным детям". В этой статье вы узнаете, как организовать досуг больного ребенка и помочь его выздоровлению с помощью игрушек, найдете множество полезных советов, занятий и игр, которые могут стать вашими хорошими помощниками в борьбе за здоровье малыша.

  • Как успокоить малыша, когда он плачет? Выбросим слезы в окно.
    Из категории Детская психология
    Как успокоить малыша, когда он плачет? Выбросим слезы в окно.

    Каждый знает, как тяжело на душе, когда ребенок плачет. Успокоить малыша помогут игры с игрушками или без них. Когда малыш плачет, то хватаешься за любую возможность прекратить этот плач. Если маленький ребенок не болен, не голоден, не испытывает дискомфорта (что нужно обязательно выяснить), на помощь могут прийти вибрирующие игрушки, музыкальные карусели, трещотки и т.п. — они на некоторое время дадут передышку...

Другие материалы в этой категории:
«
Подготовка ребенка к Детскому Саду
Детская ревность
»

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить