Чудо-Юдо Кит
  • Главная
  • Новости
  • Познакомьтесь с Мафусаилом, старейшей живой аквариумной рыбкой в ​​мире

Познакомьтесь с Мафусаилом, старейшей живой аквариумной рыбкой в ​​мире

Мафусаил, самка австралийской двоякодышащей рыбы из аквариума Стейнхарт в Сан-Франциско, всегда пользовалась любовью местных жителей. Но мировую известность она добилась с сентября 2023 года, после того как ученые объявили, что ей как минимум 93 года, что сделало Мафусаила старейшей из ныне живущих аквариумных рыбок в мире. Ранее этот титул принадлежал Дедушке, австралийской двоякодышащей рыбе, жившей в чикагском аквариуме Шедд. Считалось, что на момент его смерти в 2017 году ему было от 109 до 115 лет.

3 минуты на чтение 28.02.2024 г.

Мафусаил, самка австралийской двоякодышащей рыбы

Мафусаил назван в честь старейшего человека, упомянутого в еврейской Библии. Предположительно он прожил 969 лет! Она прибыла в аквариум на пароходе в 1938 году. Верная своему имени, она пережила 231 другую рыбу, прибывшую с ней из Фиджи и Австралии. Основываясь на дате прибытия, биологи-аквариумисты знали, что двоякодышащей рыбе длиной 4,5 фута и весом 40 фунтов было не менее 85 лет. Но до недавнего времени им не удавалось получить более точную оценку ее возраста.

Недавнее исследование провели австралийские ученые доктор Бен Мейн и доктор Дэвид Робертс. Исследователи взяли крошечные образцы у Мафусаила и 30 других аквариумных двоякодышащих рыб. Затем они извлекли ДНК и использовали специальные инструменты, чтобы определить возраст каждого образца . Для более молодых рыб метод позволяет определить точное количество. Однако для более старых рыб он может указать диапазон дат. На основании данных ученые пришли к выводу , что Мафусаилу было от 93 до 101 года.

Мафусаил, самка австралийской двоякодышащей рыбы

«Хотя мы знаем, что Мафусаил пришла к нам в конце 1930-х годов, в то время не было метода определения ее возраста, поэтому невероятно интересно получить научно обоснованную информацию о ее фактическом возрасте», - говорит помощник куратора аквариума Чарльз Делбек.

Мафусаил, самка австралийской двоякодышащей рыбы

Австралийская двоякодышащая рыба — один из шести видов двоякодышащих рыб, дышащих воздухом, в мире. Морские животные обычно используют свои жабры для получения кислорода. Но в засушливые периоды рыбы могут жить вне воды в течение нескольких дней, дыша воздухом, пока поверхность их кожи остается влажной. Этот вид был внесен в список находящихся под угрозой исчезновения МСОП в 2019 году . К счастью, благодаря своевременным мерам защиты их численность, похоже, с тех пор стабилизировалась.

Похожие материалы:

  • Онлайн медиамарафон «Первые Сегодня»
    Из категории Детские новости
    Онлайн медиамарафон «Первые Сегодня»
    11 апреля 2024 запускается новый медиамарафон «Первые Сегодня»! Это будет захватывающее приключение, в котором участники будут исследовать мир медиа и развивать профессиональные навыки и компетенции!
  • Урок цифры: Путешествие в микровселенную
    Из категории Детские новости
    Урок цифры: Путешествие в микровселенную
    С 8 по 30 апреля 2024 года Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации проводит «Урок цифры» на тему «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего».
  • САМАЯ БОЛЬШАЯ В МИРЕ 3D-КАРТА ВСЕЛЕННОЙ
    Из категории Детские новости
    САМАЯ БОЛЬШАЯ В МИРЕ 3D-КАРТА ВСЕЛЕННОЙ

    Совершив невероятный подвиг науки и техники, группа ученых с помощью тысяч крошечных роботов создала самую большую трехмерную карту Вселенной, которую мы когда-либо видели. Эта карта дает нам возможность заглянуть в историю Вселенной, показывая, как она расширялась за колоссальные 11 миллиардов лет.

  • Первый старт «Ангары-А5» с Восточного!
    Из категории Детские новости
    Первый старт «Ангары-А5» с Восточного!
    11 апреля 2024 года в 12:00:00 мск стартовала ракета «Ангара-А5» с разгонным блоком «Орион» и испытательной полезной нагрузкой.
  • НАСА собирается установить стандарт времени в космосе
    Из категории Детские новости
    НАСА собирается установить стандарт времени в космосе

    НАСА создаст стандарт времени для Луны, чтобы помочь космическим кораблям со всего мира синхронизировать свои часы.

  • Акция «Здоровье в Движении»
    Из категории Детские новости
    Акция «Здоровье в Движении»

    Движение Первых объявляет месяц здорового образа жизни. 7 апреля отмечается Всемирный день здоровья, в честь которого Движение Первых запустило акцию «Здоровье в Движении» — акцию, которая поможет тебе сформировать полезную привычку!

  • «Космический Флешмоб»
    Из категории Детские новости
    «Космический Флешмоб»

    Наступает Всемирный день авиации и космонавтики. Этот день имеет особое значение для каждого жителя нашей родины, так как именно наш земляк Юрий Гагарин стал первым, кто покорил космическое пространство. В честь этого события и в знак признания неоценимого вклада советской космонавтики в мировой научный и технологический прогресс Росдетцентр запускает «Космический Флешмоб»!

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить