Чудо-Юдо Кит

Как сохранить красивые волосы после родов?

После родов каждая женщина сталкивается с проблемами ломкости, тусклости и выпадения волос. Если прибавить к этому хроническое недосыпание, быструю утомляемость и послеродовую депрессию, то складывается совершенно не радостная картина, которая способна изрядно испортить настроение.

Почему же состояние волос значительно ухудшается после родов?

С этим связаны, в первую очередь, внутренние особенности женского организма. Во время беременности все физиологические процессы организма активизируются, и  увеличивается выработка «женских» гормонов, в связи с чем волосы приобретают дополнительный объем, блеск и здоровый рост. После родов количество гормонов в крови резко снижается, замедляется питание всех клеток полезными веществами. К тому же, кормящая женщина и так отдает часть питательных веществ ребенку с грудным молоком. Как следствие, волосы перестают получать необходимые элементы питания и укрепления, что сразу сказывается на их внешнем виде. Но не стоит паниковать, это естественный процесс для каждой женщины. И при должном уходе и образе жизни волосы быстро восстановят былую силу и красоту.

Что нужно для восстановления красивых волос после беременности?

что нужно для красивых волос

В первую очередь нужно позаботиться о питании волос изнутри, то есть обеспечить поступление в организм всех необходимых веществ. Для этого нужно наладить свой рацион, увеличить количество потребляемых овощей и фруктов, а также посоветоваться со своим врачом о приеме подходящих для вас поливитаминных препаратов.

Далее следует соблюдать определенные правила ухода за волосами. Бережное мытье головы и расчесывание – хороший способ сократить количество выпадающих волос. Для расчесывания необходимо использовать только деревянные расчески или щетки с натуральной щетиной. При этом расчески нужно менять как можно чаще – между зубцами и щетинами скапливаются бактерии, которые могут вызывать различные заболевания кожи головы. И, конечно же, полностью исключить сушку волос феном. Этот факт женщинам давно известен, но часто воспринимается ими легкомысленно. Но не стоит настолько недооценивать вредное воздействие горячего воздуха на общее состояние волос. Регулярная естественная сушка волос без применения фена и бережное расчесывание после мытья улучшат состояние волос уже через пару недель, существенно сократив при этом их выпадение.

Стрижку посеченных концов необходимо делать не реже одного раза в месяц – это стимулирует рост новых луковиц и придает волосам более свежий и ухоженный вид.

Первый год после рождения ребенка женщине обычно не хватает времени на уход за своей внешностью и, особенно, на проведение каких-либо манипуляций с волосами. Но при этом каждая женщина в этот период хочет выглядеть хорошо, не смотря на хроническую усталость и загруженность домашними хлопотами. Если поставить себе за правило хотя бы 15 минут в день уделять уходу за своими волосами, то это совершенно не отразится на плотном графике кормящей мамочки, но при этом подарит ей блаженные минуты счастья и восхищения своим внешним видом. Для этого достаточно соблюдать приведенные выше не хитрые правила и хотя бы два раза в неделю наносить укрепляющие маски для волос.

В различных женских журналах и интернет-сайтах можно найти множество народных рецептов масок для волос, которые способствуют их укреплению, восстановлению и росту не хуже, чем профессиональные средства. Но лишь единицы кормящих мамочек будут делать эти маски в домашних условиях. В лучшем случае, женщина может сделать от 3 до 5 масок, после чего забросит это гиблое дело, ведь в сутках итак не хватает лишних минут. Поэтому не стоит тешить себя иллюзиями, лучше приобретите готовые маски для волос в магазине и регулярно наносите их после каждого мытья головы. А когда ребеночек станет постарше, используйте любые народные рецепты, сколько душа пожелает… Удачи!

уход за волосами после родов

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить