Чудо-Юдо Кит

Герпес на губах при беременности - ослабленный иммунитет

Герпес на губах – это всегда крайне неприятное явление для женщины. Если же герпес появляется во время беременности, то его появление обычно вызывает у женщины страх за здоровье своего ребенка.

Для того, чтобы дурные мысли не лезли в голову, необходимо понимать саму природу этого вируса. Герпес всегда возникает тогда, когда иммунитет ослаблен, и защитные силы организма активизируются для борьбы с множеством инфекций. Но из-за того, что иммунитет работает недостаточно хорошо, вирус герпеса (который дремлет в организме) начинает активизироваться. Вследствие чего появляются высыпания и пузырьки на губах.

Герпес на губах при беременности может появиться после сильного перенапряжения женщины (морального или физического), вследствие перегрева или, наоборот, переохлаждения. Чаще вирус герпеса у беременной женщины сопровождается общей слабостью, расстройством сна и даже повышением температуры тела.

Опасен ли герпес во время беременности?

В отличие от генитального герпеса, герпес на губах не представляет никакой опасности для здоровья будущего ребенка. Но это не значит, что его не нужно лечить. В любом случае необходим визит к врачу, который назначит подходящие противовирусные препараты. Ни в коем случае не принимайте лекарственные средства по собственному усмотрению, так как можно здорово навредить еще не родившемуся малышу. В большинстве случаев для избавления от герпеса помогают наружные средства. Для беременных существуют специальные губные помады для этих целей.

Профилактика герпеса вовремя беременности

Полностью искоренить вирус герпеса в организме не получится. Так как он находится практически в каждом человеке (в «дремлющем» состоянии). И только при наличии неблагоприятных факторов (о которых мы уже упоминали) он начинает «просыпаться». Поэтому единственное, что может предотвратить слишком частое появление герпеса во время беременности – это соблюдение правильного режима сна, отдыха и питания; спокойное состояние нервной системы; наличие в рационе всех жизненно необходимых витаминов и микроэлементов; ограждение от неблагоприятных природных факторов (таких как холод, жара, сырость и т.д.).

Кстати, появление герпеса во время беременности способствует выработке антител у ребенка. Вследствие чего, новорожденный малыш может довольно длительный срок после родов быть защищенным от этой инфекции.

Герпес на губах при беременности

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить