Чудо-Юдо Кит

Когда нужно проходить тест на беременность?

Как тест на беременность определяет наличие или отсутствие беременности? Во-первых, тест реагирует на присутствие в организме женщины гормона ХГЧ. Этот гормон появляется в крови через неделю после того, как произошло зачатие. Действие гормона – блокировка функции яичников (т.е. предотвращение повторной беременности при наличии уже имеющейся).

Первые недели беременности уровень гормона ХЧГ медленно повышается, удваивая свою норму каждые два дня. Максимальная концентрация этого гормона в крови достигается на 8-11 неделях беременности, после этого она начинает постепенно снижаться. Если будущая мамочка ждет появления двойняшек или близнецов, то количество гормона ХЧГ увеличивается пропорционально количеству плодов в матке. И наоборот, пониженное содержание этого гормона может говорить об угрозе прерывания либо о внематочной беременности.

По уровню ХЧГ в крови можно с точностью диагностировать диагностировать беременность на 6-10 день после зачатия. Но в моче концентрация этого гормона достигает достаточного уровня на 1-2 дня позже, чем в крови. Поэтому при диагностировании беременности домашним тестом, должно пройти минимум 8 дней после предполагаемой даты начала менструации.  

Совершенно не имеет смысла проходить тест раньше указанного срока. Конечно, это понятно, что женщина, желающая иметь ребенка, не может удержаться от любопытства и томительного ожидания двух заветных полосок. Но не терзайте себя излишними диагностиками. Проходите тест только тогда, когда он может дать наиболее точный результат.  

Важно: если тест показал отсутствие беременности, но менструация так и не началась, то необходимо пройти тест еще через пару дней.

Может ли тест на беременность ошибаться? - Может в отдельных случаях. Например, если женщина проходит его раньше, чем через 7 дней после предполагаемого зачатия. Также, тест может ошибаться, если были неправильно соблюдены условия хранения упаковки или тест оказался просроченным.

Тест на беременность

Похожие материалы:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить